По статистическим данным в Добрушском районе с  1987 года выявлено 97 случаев ВИЧ-инфекции. В Гомельской области зарегистрировано 11859 случаев. За 2019 год выявлено 8 случаев ВИЧ-инфекции (0,07 % от выявленных в Гомельской области), за 2018 год выявлено 13 человек, снижение 38,5%.  В Добрушском районе с 2015 году отмечается только половой путь передачи ВИЧ (100% случаев в 2019году).

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины, чем женщины.    Возраст выявленных  пациентов  в Добрушском районе  в 2019 году 25-56 лет.  По социальному статусу среди выявленных пациентов с ВИЧ-инфекцией преобладают лица  без работы, с  низким  уровнем достатка. Территориально инфекция зарегистрирована  г. Добруше  (62,5%), остальные  в сельской местности (50%).

          Не мешает напомнить  об  основных мерах профилактики:

-надежный половой партнер;

-обязательное использование презерватива;

-отказ от введения наркотиков;

-индивидуальное использование инструментов для бритья, маникюра, гигиенических процедур.

Единственный надежный метод убедится в отсутствии ВИЧ-инфекции- пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступили в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли иньекционные наркотики).

Если в вашей жизни были рискованные ситуации- не ждите, пока вам предложат пройти обследование врач: вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД  Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу г.Гомель , ул. Моисеенко, 49.