В Добрушском районе зарегистрирован случай гемморагической лихорадки с почечным синдромом! Пациент самостоятельно обратился за медицинской помощь  в приемное отделение УЗ «Добрушская ЦРБ» с жалобами на боли в животе, жажду, слабость, жидкий стул, повышенную температуру тела до  39,5° его госпитализировали в больницу г.Гомеля. После обследований  выставлен диагноз –– геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

           ГЛПС- это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением почек и развитием в ряде случаев почечного синдрома.

         Обычно болезнь начинается остро с лихорадочного периода, длящегося 6-8 суток, когда температура тела быстро повышается до 38-40ºС, начинается сухой кашель, а больные испытывают сильные головные боли, резкую слабость, головокружение и светобоязнь. У них также отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхних отделов груди и коньюктив («кроличьи глаза»).

         Со второго-четвертого дня заболевания нередко развивается почечный синдром. Его признаки: красная сыпь в области грудной клетки и в складках кожи подмышечных областей, некоторая одутловатость лица, припухлость век, носовые и кишечные кровотечении, снижение остроты зрения и уменьшение мочеотделения, часто рвота.

         Основными носителями вируса ГЛПС являются мышевидные грызуны – рыжая полевка, большая полёвка, полевая и лесная мышь.

         Заражение человека происходит при вдыхании с воздухом пыли, содержащей высохшие частицы испражнений грызунов или через повреждённую кожу рук при контакте с грызунами или их испражнениями.

         На территории  области   числится  112  природных и антропургических  очагов ГЛПС, в Добрушском районе 9 очагов. Учитывая, что природные очаги ГЛПС являются постоянно действующими, существует постоянная угроза заражения людей.

         Для профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом, при выходе на природу, работая на садово-огородных участках и ухаживая за животными, необходимо помнить и соблюдать  следующие простые правила:

  • Хранить запасы продуктов и воды  в таре, недоступной для грызунов.
  • Не употреблять воду для питья из неизвестных и неблагоустроенных источников.
  • Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой).