В Добрушском районе в августе месяце 2019 года зарегистрирован 1 случай заболевания коклюшем у ребенка до года. Ребенок не привит из-за отказа родителей.

Что такое коклюш?

         Коклюш-это опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordatella pertussis (традиционно «коклюшевая палочка»)

         Были проведены исследования, в результате которых было установлено, что 40% детей и подростков кашляют именно из-за коклюша. Также, коклюш является причиной хронического кашля у взрослых. Взрослые, являясь резервуаром инфекции, передают ее младенцам не привитым или не достигшим возраста, когда проводится вакцинация против этого заболевания, либо детям, не привитым по тем или иным причинам.

         Заболеваемость у взрослых в настоящее время составляет около 25% случаев.

         Коклюш крайне заразен.

         Источником заражения может быть только человек (больной типичными или атипичными формами коклюша или здоровые бактерионосители).

         Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле.

         Инкубационный период при коклюше длится от двух дней до двух, максимум трех недель. Особенно опасны больные с 1 по 25 день заболевания.

Люди обладают очень высокой восприимчивостью к коклюшу.

         Как проявляется коклюш.

После того как прошел инкубационный период у больного появляется насморк, чихание, общее недомогание, отсутствие аппетита, легкий кашель, который не уменьшается от противокашлевых средств. Этот период называется катаральный и длится он как обычная простуда 1-2 недели. Постепенно к 3 неделе кашель усиливается, особенно в ночное время. Так начинается новый период лающего кашля. После глубокого свистящего вдоха следует серия коротких кашлевых толчков, напоминающих лай собаки.

Во время приступа кашля лицо больного краснеет или синеет, возможны носовые кровотечения или кровоизлияния в глаза. Кашель заканчивается выделением вязкой мокроты, иногда рвотой. В сутки таких приступов может быть 10-15. Этот период длится от недели до месяца, иногда дольше.

         Процесс выздоровления затягивается на несколько месяцев. Постепенно улучшаются сон и аппетит.

         Осложнения коклюша.

Осложнения коклюша наиболее часто наблюдаются у детей младше 1 года, с повышенным риском тяжелого течения у недоношенных младенцев.

         Чаще всего коклюш вызывает осложнения, связанные с развитием вторичной бактериальной инфекции.

  • Бактериальная пневмония - наиболее частое осложнение коклюша (является наиболее распространенной причиной смерти от коклюша)
  • Бронхит, плеврит, эмфизема, коллапс легкого
  • Гипоксия
  • У детей раннего возраста коклюш может способствовать развитию бронхоэктатической болезни
  • Синусит, отит, разрыв барабанных перепонок
  • Обезвоживание
  • Кровотечение из носа
  • Ушибы
  • Грыжи, разрыв мышц брюшной стенки
  • Отслойка сетчатки
  • Судороги
  • Заболевания головного мозга
  • Отставание в развитии

          

         Коклюш и беременность

Любое инфекционное заболевание во время беременности может негативно влиять на развитие плода и вызывать у него различные врожденные пороки, например, глухоту, катаракту, поражение сердца, скелета. Так же коклюш может провоцировать выкидыш и рождение мертвого ребенка.

         Профилактика коклюша.

Для детей следует придерживаться графика прививок для АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш).

         Вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 № 42

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация проводится с 2-х месяцев жизни трехкратно с интервалом 1 месяц  и ревакцинация в 18 месяцев.