О ситуации по лихорадке денге в мире

128 стран Юго-Восточной Азии, Океании, Западной части Тихого океана, Африки, Америки, включая Карибский бассейн являются эндемичными по лихорадке денге. По оценкам ВОЗ, около 2,5 млрд человек (40 % населения мира), подвергаются риску заражения лихорадкой денге.

С начала 2019 года на территории 38 стран Американского региона зарегистрировано более 1,5 млн. случаев заболевания лихорадкой денге, из которых более 650 закончились летальным исходом. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается в Бразилии (свыше 1,3 млн случаев), Колумбии (65,1 тыс.) и Мексике (32, 8 тыс.).

В регионах Южной и Юго-Восточной Азии вспышки лихорадки денге зарегистрированы в 18 странах. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается на Филиппинах, где зарегистрировано 146 тыс. случаев заболевания (что превышает уровень аналогичного периода 2018 года на 98%) Наибольшее количество случаев лихорадкой денге зарегистрировано в четырех регионах страны – Мимаропа, Западные Висайи, Центральные Висайи и Северный Минданао, где проживает более 20 миллионов человек (около 20 % населения Филиппин). В июле 2019 года Министерство здравоохранения Филиппин объявило о чрезвычайной ситуации по лихорадке денге на территории страны.

В начале августа 2019 года Министерство здравоохранения Народной Республики Бангладеш сообщило об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке денге на территории страны, где с начала текущего года зарегистрировано более 24,8 тыс. случаев заболеваний, более 50 из которых закончились летальным исходом. В настоящее время на территории страны за один день регистрируется от 1500 до 1800 случаев лихорадки денге.

В текущем году случаи заболевания лихорадкой денге зарегистрированы в 9 странах Австралии и Океании, при этом наибольшее их количество зарегистрировано в Новой Каледонии (3,8 тыс. случаев).

В 2019 году случаи заболевания лихорадкой денге отмечены в 8 странах Африки. Крупные вспышки болезни зарегистрированы на острове Реюньон (24,7 тыс. случаев), где в настоящее время отмечается снижение количества больных, и в Танзании (6 тыс.).

С начала 2019 года случаи заболевания лихорадкой денге вследствие местной передачи выявлены в 3 странах Европы: Испания, Италия, Франция.

Основными переносчиками лихорадки денге являются комары Aedesaegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Справочно: лихорадка денге – вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

В целях профилактики лихорадки денге и других геморрагических лихорадок с трансмиссивным путем передачи среди туристов, необходимо:

 при выезде в страны тропического климата интересоваться о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения;

 использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты;

 по возвращении при повышении температуры информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

 Ближневосточный респираторный синдром, вызванный коронавирусом (БВРС-КоВ) – Королевство Саудовская Аравия

Национальный координатор по Международным медико-санитарным правилам (ММСП) в Саудовской Аравии сообщил о 7 новых случаях инфицирования коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ). Эти случаи были зарегистрированы в Эль-Касиме (3 случая), Эр-Рияде (2 случая), Медине (1 случай с летальным исходом) и Восточной провинции (1 случай). Один из заболевших – работник здравоохранения, имевший контакты с пациентом. Поступила информация о двух случаях смерти.

Справочно: ближневосточный респираторный синдром (БВРС) является вирусным респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома или БВРС-КоВ).Коронавирусы являются большим семейством вирусов, способных вызывать болезни от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).Типичные симптомы БВРС включают высокую температуру, кашель и одышку, пневмония является обычным явлением. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею.Некоторые лабораторно подтвержденные случаи инфицирования БВРС-КоВ регистрируются как бессимптомные, то есть у пациентов отсутствуют какие-либо клинические симптомы, но при этом результаты лабораторного тестирования взятых у них образцов позитивны на БВРС-КоВ. Хотя большинство случаев заболевания людей БВРС-КоВ объясняются передачей инфекции между людьми в медицинских учреждениях, имеющиеся на сегодняшний день научные данные позволяют предполагать, что одногорбые верблюды являются основным резервуарным хозяином для БВРС-КоВ и источником заражения людей БВРС. Предполагается, что вирус не переходит свободно от человека к человеку, если только не имеет места тесный контакт между ними, например, при оказании пациенту медицинской помощи без средств защиты.

 Сибирская язва

На территории Столинского района Брестской области установлен случай заболевания лошади сибирской язвой (в последний раз в Беларуси сибирскую язву у животных фиксировали в 1999 году). Лошадь принадлежала жителю деревни Хотомель. Труп павшего животного сожгли. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации заболевания, включая дезинфекцию в очаге заразной болезни, вакцинацию восприимчивого поголовья, наблюдение за клиническим состоянием животных.

Пресс-служба Минздрава Азербайджанской Республики вг.Сабирабадесообщает, что выявлена сибирская язва у двух человек из одного села, один из них скончался. Поступившие в Центральную больницу г.Сабирабада с высокой температурой жители села долгое время не обращались к врачам. Они были уверены, что у них просто простуда, поэтому в больницу поступили уже в очень тяжелом состоянии. Врачи инфекционного отделения больницы заподозрили у больных наличие сибирской язвы. Диагноз подтвердили специалисты противочумной станции. Больных доставили в Клинический медицинский центр в Баку. Один из них, мужчина 60-ти лет, спустя четыре дня скончался. По словам врачей, болезнь поразила большой палец правой руки мужчины. Лечение второго мужчины продолжается. Отметим, что согласно статистике, ежегодно в Азербайджане этой инфекцией заражались 5-10 человек. Однако с 2014 года смертельных случаев зарегистрировано не было.

В Министерстве здравоохранения Азербайджана отметили, что это первый летальный случай в стране от сибирской язвы за последние годы. В 2014 году было зафиксировано 10 случаев заражения сибирской язвой, в 2015 году – 9, в 2016 году – 10, 2017 году – 6, 2018 – 9 и в 2019 году – 7.

Справочно: сибирская язва — инфекционное заболевание, опасное для человека и животных. Заражение человека происходит при уходе за больными сибирской язвой животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработке мяса, хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации обсемененного возбудителями сибирской язвы животного сырья. Также можно заразиться в очагах при непосредственном контакте с зараженной почвой либо вдыхании пыли, содержащей зараженные частицы почвы.

Для предупреждения заражения не следует приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, не допускать контакта с заболевшими животными или инфицированными продуктами животного происхождения, не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных. Не рекомендуется покупать меховые, кожаные изделия у частных торговцев.  

 Лихорадка Западного Нила в Ростовской области, на Кубани, в Европе

По данным управления Роспотребнадзорана 9 августа в Ростовской области лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) заразились 11 человек. Больше всего инфицированных обнаружили в Ростове — 8 человек. Два случая заболевания были зарегистрированы в Сальске и один в Мясниковском районе.Как отметили в управлении Роспотребнадзора, ареал обитания инфицированных комаров ежегодно расширяется из-за климатических изменений и потепления. В Ростовской области ЛЗН свойственна для 29 административных территорий. Крымской геморрагической лихорадкой с начала активности клещей в Ростовской области были инфицированы 48 человек. Чаще всего с инфекцией приходилось сталкиваться жителям Сальского и Зимовниковского районов, а также Пролетарского, Ремонтненского, Дубовского и Мартыновского районов.

Ареал вируса Западного Нила (ВЗН) в России охватывает ландшафтные пояса пустынь, полупустынь, степи, лесостепи на территории юга европейской части, южные районы Сибири и Дальнего Востока. Тенденция потепления климата ведет к изменению условий обитания переносчиков арбовирусов, что способствует расширению ареала ВЗН. В Ростовской области 29 административных территорий являются эндемичными по ЛЗН.

В 2019 году на территории Краснодарского края зарегистрировано 7 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, в том числе 2 завозных из других субъектов Российской Федерации, сообщает краевой Роспотребнадзор.Основным переносчиком вируса Западного Нила на территории Краснодарского края являются комары родов Aёdes, Anopheles, Culex.

В 2018 году в России были диагностированы 76 случаев заболевания, из них максимальное число случаев (85 %) в Волгоградской (28 сл.), Ростовской (25 сл.), Астраханской областях (9 сл.) и Краснодарском крае (3 сл.).Очаги ЛЗН в этом году отмечены в Бразилии, Дании и Греции. В Греции, например, с начала года зарегистрировано 25 случаев заболевания, из них 2 закончились летальным исходом. Погибшие были старше 80 лет.

В прошлом году значительный подъем заболеваемости ЛЗН наблюдался в Европе. По состоянию на 18 октября 2018 года государства-члены ЕС сообщили о 1436 случаев ЛЗН в Италии (550), Греции (302), Румынии (268), Венгрии (212), Австрии (19), Болгарии (11), Словении (3), Франции (24), Хорватии (45) и Чехии (2). ЕС-соседние страны сообщили 498 случаи заболевания людей в Сербии (385), Израиле (110) и Косово (3), тогда же сообщалось о 172 случаях смерти от ЛЗН: в Италии (44), Греции (41), Румынии (38), Сербии (35), Болгарии (11), Чехии (1), Венгрии (1), и Косово (1). Не исключено, что в этом году подъем заболеваемости ЛЗН ждет Россию и другие страны СНГ.

Справочно: лихорадка Западного Нила (ЛЗН) - это природно-очаговая инфекция, которая может передаваться человеку от зараженных животных через укусы комаров. У человека она протекает в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях - с поражением центральной нервной системы. Тяжелые формы заболевания с поражением ЦНС встречаются в 1% случаев, обычно развиваются у лиц пожилого возраста с наличием хронической соматической патологии и чаще наблюдаются у лиц мужского пола. Менингит обычно носит доброкачественный характер. При развитии энцефалита летальные исходы наблюдаются в 10% случаев. Сам человек не представляет опасности для окружающих в связи с невысоким уровнем возбудителя, не достаточным для заражения комаров. Ведущее эпидемиологическое значение имеют комары Culexspp. В циркуляции вируса и сохранении его в природных очагах, участвуют также иксодовые и аргасовые клещи. Сохранение ВЗН в зимний период в переносчиках (комарах, клещах) - один из возможных механизмов существования устойчивых природных и антропогенных очагов инфекции. Рекомендуется обратить внимание на средства профилактики, которыми в данном случае являются - дезинсекция и средства индивидуальной защиты. Органам местного самоуправления, следует усилить работу по дезинсекционным обработкам в природной среде, осушению и ликвидации не имеющих хозяйственного значения мелких водоемов, канав и болот, благоустройству территорий населенных пунктов.

 Конго-крымскаягеморрагическая лихорадка в Калмыкии, на Дону

С начала сезона активности клещей в больницы обратились более 700 жителей Калмыкии. У 15 человек диагностирована крымская геморрагическая лихорадка.По данным регионального управления Роспотребнадзора, в медицинские учреждения Калмыкии по поводу укусов клещей с начала сезона их активности обратились 737 человек.Среди обратившихся - 261 ребенок в возрасте до 14 лет.У 15 пациентов лабораторные анализы подтвердили заражение крымской геморрагической лихорадкой. На конец июля ККГЛ в южных регионах России заболели как минимум 112 человек (48 - в Ростовской области, 30 - в Ставропольском крае, 7 - в Волгоградской области, 15 - в Калмыкии, 12 - в Астраханской области), из них 4 умерли (1 в Волгоградской области и 3 - в Ростовской). За последние 3 года в этом году число заболевших наибольшее (в 2017 году заболевших было 79, в 2018 - 72).

На Дону зафиксировано 47 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Три человека скончались от осложнений, вызванных инфекцией. Всего от укусов клещей в регионе пострадало 5 тысяч 700 человек, треть из них дети.

Справочно: ККГЛ - широко распространенное заболевание, вызываемое вирусом (Nairovirus) семейства Bunyaviridae. Вирус ККГЛ вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки с коэффициентом летальности 10-40 %. Животные заражаются от укусов зараженных клещей, и вирус остается в их крови в течение примерно одной недели после заражения, позволяя циклу клещ-животное-клещ распространять циркуляцию вируса.

Вирус ККГЛ передается людям либо при укусах клещей, либо при контакте с инфицированными кровью или тканями животных во время и сразу после убоя. Большинство случаев приходится на людей, занятых в животноводстве, таких, как сельскохозяйственные работники, работники скотобойни и ветеринары. Передача от человека к человеку возможна.

Проявление геморрагического синдрома при крымской геморрагической лихорадке может быть различным: от мелко-точечной сыпи до полосных кровоизлияний, чем она и опасна.

Для предупреждения заражения необходимо проводить мероприятия,  направленные на борьбу с переносчиком заболевания. Людям в индивидуальном порядке следует использовать защитную одежду, обрабатывать одежду, спальные мешки и палатки репеллентами. При укусах клеща в зоне обитания следует немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

 Роспотребнадзор о ситуации связанной с ростом риска заражения бешенством

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек (около 34 тыс. человек приходится на Азию). 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство – это дети в возрасте до 15 лет. Свыше 10 миллионов человек получают специфическое антирабическое лечение. Самый высокий уровень смертности регистрируется в Азии и Африке, где основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки.В последние годы на большинстве территории Российской Федерации отмечается ухудшение эпизоотической обстановки по бешенству; появляются новые очаги в дикой природе; увеличивается популяция безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах. В связи с этим не снижается число лиц, подвергающихся риску заражения этой инфекцией.Из диких животных активным переносчиком бешенства (80% случаев) на территории России является лиса; енотовидная собака - 14%; волки - 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызунов приходится 4-5%.

За последние годы увеличилось количество заболевших сельскохозяйственных животных в Московской, Тверской, Рязанской, Курской, Брянской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Липецкой областях, в Красноярском крае и Республике Бурятия.

В связи с тем, что на протяжении последних десятилетий в стране отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, остается чрезвычайно высокой опасность заражения людей.Так, в Российской Федерации с 2012 года по настоящее время зарегистрировано 30 летальных случаев гидрофобии, из них в 2018 году зарегистрировано 2 случая гидрофобии среди людей (Пензенская и Самарская области), за 7 месяцев 2019 года – 2 случая (Москва и Амурская область).Ежегодно в России число лиц, пострадавших от нападения животных составляет около 400 – 450 тыс. человек, из которого более половины нуждаются в проведении антирабического лечения (противовирусная вакцинация) и более 40 тысяч человек должны получать дополнительно антирабический иммуноглобулин.Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012 - 2017 годов показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6 % случаев после укусов опасной локализации пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин.В свою очередь около 40 тысяч человек в России ежегодно прививаются против этой инфекции. Как правило, это охотоведы, ветеринарные работники – категории граждан, находящиеся в группе риска.

 

Информация подготовленана основании электронных сообщений из общедоступных источников, размещенных в сети Интернет:htt://rospotrebnadzor.ru;http:// РroMedmail.