В структуре регистрируемых в Гомельской области инфекционных заболеваний на долю острых респираторных инфекций приходится около 97%. Грипп, как во время сезонного подъема, так и в межэпидемический период, способен приводить к развитию тяжелых осложнений (пневмонии, бронхообструкции, менингоэнцефалиты и т.д.) и к смертельным исходам, особенно в группах лиц, относящихся к категориям повышенного риска - дети первых лет жизни, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является вакцинация. Предотвращение случаев заболевания среди детей и взрослых ведет к уменьшению количества источников инфекции, интенсивности распространения вируса гриппа (особенно в детских коллективах), снижению риска заноса возбудителя в семьи. Эти два механизма приводят к существенному снижению заболеваемости гриппом, уменьшению количества случаев ОРИ.
Расчеты, выполненные на основании данных о заболеваемости населения страны гриппом и ОРИ показали, что проведенная вакцинация позволила в период ноябрь 2018г.-март 2019г. предупредить:
-более 770 случаев гриппа (в том числе,92 случая осложненных форм);
-более 24 тысяч случаев ОРИ не гриппозной этиологии.
Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации среди населения оценивается в сумму эквивалентную более 5 млн.долларов. Следовательно, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 6 долларов.
В предстоящем сезоне планируется привить 14324 человека (40% населения района). Вакцинацию лучше всего пройти до начала сезонного подъема заболеваемости ОРИ - в сентябре-ноябре. Защитный уровень антител против вирусов гриппа сформируется в течение двух-трех недель после прививки. Пройти вакцинацию от гриппа можно будет в медучреждении по месту жительства.