Пациент С. из Добрушского района заболел остро, когда вечером появились головные боли, слабость, повышение температуры тела до 39,0ºС, жалобы на температура тела 40,2°С, однократная рвота, потеря сознания, АД 70/40, ССС- 188 ударов в минуту выставлен диагноз «ОРИ, гипертермический синдром». На машине «Скорая помощь» филиала УЗ «Добрушская ЦРБ» госпитализирован в У «Гомельская областная клиническая инфекционная больница».Провели обследование на лептоспироз – результат оказался положительный.

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением почек, печени и нервной системы. Сопровождается развитием интоксикации, геморрагического синдрома и нередко желтухи.
Начало заболевания почти всегда острое. Заболевание начинается с резкого повышения температуры тела – до 38-40ºС, в дальнейшем приобретая волнообразный характер. Больные испытывают сильные головные боли, резкую слабость, головокружение, бессонницу, мышечные боли. Наиболее характерными считаются боли в икроножных мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, лицо становится одутловатым, также возможны кровоизлияния на склерах и конъюнктивах.
При несвоевременном обращении за медицинской помощью заболевание прогрессирует, наблюдается поражение печени, почек, легких, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, что может привести к инвалидизации и в ряде случаев к смертельному исходу.
Основными носителями лептоспир являются мышевидные грызуны (серые полёвки, мыши, крысы), различные домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, козы, лошади, собаки). В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и слизистые оболочки полости рта, носа, глаз. Заражение человека чаще происходит в период сельскохозяйственных и других работ, при купании и заглатывании воды, при употреблении пищи, инфицированной мочой грызунов, а также при контакте с зараженными животными.
Профилактические мероприятия включают в себя:
- борьба с грызунами (дератизация). Наряду с дератизацией должны проводиться работы по поддержанию должного санитарного состояния объектов и прилегающей территории, так как любое скопление мусора, отходов, создает убежища для грызунов, привлекает их и резко снижает эффективность дератизации;
- соблюдение правил обработки овощей и фруктов, употребляемых без термической обработки (перед употреблением тщательно промывать под проточной водой, затем ошпаривать кипятком);
- купание только в разрешенных водоемах;
- соблюдение правил личной гигиены;
- содержание в должном санитарном состоянии жилых помещений и приусадебных участков.