По статистическим данным за апрель 2016 года в учреждения здравоохранения Добрушского района за оказанием медицинской помощи по поводу укуса клещом обратилось 7 человек, трое из который дети. 

Клещи являются основными переносчиками и хранителями таких клещевых инфекций, как клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит. Заражение человека клещевыми инфекциями происходит при укусе инфицированным клещом.

Причиной заболевания клещевым энцефалитом может послужить и употребление сырого (не подвергшегося кипячению) козьего молока, если животное до того было покусано инфицированными клещами.

Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить заползание клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов). 

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща.

Пострадавшему от укуса клеща следует обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения для решения вопроса о назначении лечения.

 

Врач-эпидемиолог

В.В. Горбачёв