Острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться одними из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем.

Прошедшие эпидемические сезоны заболеваемости ОРИ и гриппом были отмечены низким и средними уровнями заболеваемости, что обусловлено увеличением количества вакцинированных против гриппа лиц.

 

В 2015 году в Добрушском районе привито против гриппа 15 595 человек или 41% населения, что на 0,02%  больше по сравнению с 2014 годом.

Результаты прививочных кампаний показали, что риск заболеть гриппом и ОРИ у привитых против гриппа был на 85% ниже, чем у непривитого населения. Так, за прошедший эпидсезон 2015-2016года, в районе переболело ОРИ 4969 человек, из них 4368 человек (87,9%) - непривитые против гриппа.

Среди работающего населения в структуре причин временной утраты трудоспособности 40-50% составляют заболевания ОРИ и гриппом, что влечет расходы на оплату  по больничным листам, а также значительные экономические потери.

Только за один месяц в сезон заболеваемости ОРИ и гриппом в 2015 г. экономия оплаты по больничным листам  ориентировочно составила 45 миллиардов рублей. 

Привиться от гриппа лучше всего осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа. Сделать прививки от гриппа особенно рекомендуется детям, лицам старше 50 лет, больным сахарным диабетом, имеющим заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем, почек, а также тем, кто в силу профессиональных обязанностей контактируют с большим количеством людей.

Пройти вакцинацию от гриппа можно в медучреждении по месту жительства.

 

 

Помощник врача-эпидемиолога

У «Добрушский районный ЦГЭ»                                                      Н.А.Шевель