В целях проверки фактической готовности районного центра гигиены и эпидемиологии, центральной районной больницы и других ведомств города прошли показательно-тренировочные учения: «Локализация и ликвидация очага острой кишечной инфекции в ГУО «Средняя школа №5 г.Добруша».

Фельдшер скорой медицинской помощи и медицинская сестра школы проводят осмотр заболевшего ребёнка

 В мероприятии приняли участие: главный врач центра гигиены и эпидемиологии, заместитель главного врача лечебной организации района, скорая медицинская помощь, эпидемиологическая и дезинфекционная бригады, отделение консультативно-педиатрической помощи и администрация школы.

Помощник врача эпидемиолога берёт смывы с рук у работника пищеблока

Открывая работу показательно-тренировочных учений, главный государственный санитарный врач района Маркевич Владимир Валентинович отметил, что в последние годы в районе реализуется инвестиционный проект по строительству нового завода в связи, с чем увеличено присутствие иностранных граждан из другого государства. В Добрушском районе ситуация по группе острых кишечных инфекций остается контролируемой. Перечисленные моменты требуют кропотливой специальной подготовки медицинских работников, причем ведущей ее формой должна быть практическая – путем проведения тренировок и учений.

Врач эпидемиолог проводит эпидемиологическое расследование на пищеблоке

Заместитель главного врача центральной районной больницы Дроздов Виталий Сергеевич ознакомил участников с целями, задачами и содержанием учений.

Дезинфектор проводит заключительную дезинфекцию

По программе тренировочных учений участники выехали в среднюю школу №5 г.Добруша, где 5 детей обратились за медицинской помощью к медицинскому сотруднику школы с жалобами на температуру тела до 38,6 и диарею более 5 раз.

Формирование первичной гипотезы появления вспышки заболеваемости

При проведении эпидемиологического расследования оказалось, что предположительной причиной заболеваемости послужило неисправное технологическое оборудование и нарушение технологии приготовления творожной запеканки, которая была подана учащимся на завтрак. 

Главный санитарный врач подводит итоги учения

Участники показательно-тренировочных учений и специалисты отметили, важность подобных мероприятий в профилактике остро кишечных заболеваний.

 

Врач-эпидемиолог

В.В. Горбачёв