Питание рабочих сельского хозяйства организовано на базе двух столовых Добрушского райПО и 4 столовых сельскохозяйственных организаций.

 На сегодняшний день из 13 хозяйств только 5 получили заключение санитарно-гигиенической экспертизы на транспорт, перевозящий пищевые продукты – это ОАО «Калининский», СПК «Оборона», ЧСУП «Тереховка-Агро», СПК «Кузминичи», КСУП «Красная буда». Пять хозяйств,  прислали заявки на проведение экспертизы транспорта, однако транспорт представлен не был, или представленный транспорт не соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (ОАО «Завидовское», СПК «Борщовский», ОАО «Утевское», СПК «Крупец», ОАО «Добрушский райагросервис»). Три хозяйства СПК «Круговец», КСУП «Агрокомбинат «Новый путь», ОАО «Жгунское» вообще не заявились на экспертизу транспорта. На чем будут перевозить обеды в этих хозяйствах не понятно.

Также проведена экспертиза сезонных столовых занятых в приготовлении пищи для питания механизаторов. В ОАО «Утевское» и КСУП «Красная Буда» столовые соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. В столовой СПК «Борщевский» имеются проблемы: течет кровля, в моечном отделении отсутствуют смесители холодной и горячей воды, производство кулинарной продукции производится не по технологии, технологические карты  отсутствуют.  Вынесено предписание о приостановлении работы столовой.

Таким образом остается открытым вопрос с транспортировкой на поля пищевых продуктов. В большей части объектов сельского хозяйства он не решен, хотя посевные работы уже начались. СПК «Борщовский» оказалось не готовым к началу сезонной работы: не проведены ремонтные работы, не обновлены документы. Несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при приготовлении и транспортировке пищи может вызвать ухудшение эпидемиологической обстановки на территории района.

В течение марта – апреля текущего года проведены проверки 3-х столовых, составлено два протокола об административном правонарушении, на работников, ответственных за организацию питания, подготовлено предписание о приостановлении деятельности на столовую КСУП «Борщовский».

Заведующая отделом гигиены                  Ольга Васильевна Феськова