Рядовой выезд бригады скорой медицинской помощи на вызов в жилой городок китайских работников стал поводом для развёртывания специальных мероприятий по локализации очага особо опасных инфекций.

На фото: врач-инфекционист Клименко В.И., помощник врача-эпидемиолога Корчигина В.И., врач-эпидемиолог Горбачёв В.В.

 Внешние симптомы больного не отличались от признаков обычного гриппа: кашель, повышенная температура, слабость. Вот только гость из Поднебесной упомянул в разговоре одну из горных провинций Китая и охоту на сурков, в которой он принимал участие перед отъездом в Беларусь. Фельдшер Зоя Чесская сопоставила факты и забила тревогу – подозрение на лёгочную форму чумы. Сообщение мгновенно облетело все заинтересованные структуры.

Подозрение фельдшера подтвердил вызванный в экстренном порядке врач-инфекционист. Все летевшие с пострадавшим в самолёте пассажиры и проживающие в модуле рабочие были изолированы. На въездах и выездах бумажной фабрики появились посты милиции. На базе инфекционного отделения районной больницы развернулся инфекционный госпиталь, а в общежитии городского лицея – госпиталь для контактировавших с гражданином Китая. Одетые в специальные костюмы сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии опросили больного и принялись за дезинфекцию жилого помещения. Обрабатывая спецрастворами стены, пол, предметы быта и мебель, дезинфекционная бригада не пропускала даже мелочей. Ведь на кону – жизнь и безопасность всего города.

На фото: врач-эпидемиолог проводит опрос больного

Между тем, из инфекционной больницы выписывали пациентов. Медики готовились к прибытию заражённого чумой. В боксе для больных особо опасными инфекциями рабочего из КНР уже ожидали врачи. Женщины в закрытых костюмах осторожно вошли с необходимым медицинским оборудованием в помещение и принялись за сбор анализов. Процедура довольно лёгкая в обычных условиях, но сложная и продолжительная в условиях работы с больным при подозрении на «лёгочную чуму». В ожидании приезда специалистов Гомельской областной инфекционной больницы для подтверждения или опровержения предварительного диагноза время словно замерло. Тишину нарушил голос главного санитарного врача района Владимира Маркевича: «Учения закончены. Все молодцы».

На фото: старшая медицинская сестра Атрощенко В.Е. проводит отбор анализа

Да, локализация очага чумы была всего лишь учением. Китайский рабочий, роль которого играл работник больницы, и даже жилой модуль китайских рабочих – тщательно проработанная легенда. Ни медики, ни специалисты государственного санитарного надзора не выходили из здания инфекционного отделения. Тем не менее, постороннему наблюдателю ситуация казалась напряжённой и даже тревожной. Корреспондент районки проверил это на себе. 

- Лёгочную чуму как объект локализации выбрали неслучайно, - расказываеи Владимир Маркевич. –Её симптомы частично схожи даже с гриппом. Между тем, при этом виде чумы даже при надлежащем лечении высока смертность. Поэтому важны знания о механизме действий при выявлении заболевания. Целью учения была и оценка оперативности, эффективности, готовности к взаимодействию всех служб и учреждений на случай проведения противоэпидемических ситуаций.

 

Журналист газеты

«Добрушский край»

Сергей Чайдак