Зарегистрирован случай заболевания бешенство в енота, который забежал на подворья, где проживает семья М. в г.Добруше. По чистой случайности люди не пострадали. В контакте с енотом были только животные – собаки. В очаге проведены все мероприятия, принято Решение Добрушского районного исполнительного комитета  об установлении карантина по заболеваемости «бешенство».

Какие профилактические меры необходимо соблюдать?

1. Максимум осторожности при встрече с неизвестными, а тем более дикими животными, особенно, если оно само пришло в населенный пункт и не убегает от человека. Появление дикого животного в населенном пункте – это 100% гарантия того, что это животное бешеное. 

2. Если не удалось избежать укуса – немедленно промойте рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства. Обработайте рану дезинфицирующими средствами (йод, одеколон, лимонный сок  и т.д.).

3. В случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

4. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства.

Напоминаем, что прививки против бешенства животным проводятся в ветеринарных учреждениях бесплатно. 

5. Домашних собак  не отпускать на улицу «побегать».

6. При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.

7. За животным, нанесшим укус, необходимо установить 10- дневное наблюдение и если по истечению этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращен.

 Следует помнить, что бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических  прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Любое медицинское учреждение окажет Вам первичную помощь в случае покуса.

 

 

 

Помощник врача –эпидемиолога

ГУ « Добрушский районныйЦГЭ»                  Амельченко  Лариса Алексеевна