Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы.

  По состоянию на 11.02.2016 на территории Добрушского района заболеваемость острыми респираторными инфекциями пошла на спад. Общий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в текущем году не превысил эпидемического порога и в сравнении с 2015 годом на шестую неделю наблюдения меньше на 18%. 

 За ушедшую неделю среди заболевших лиц по-прежнему преобладает детское население – 81% от всех заболевших, а по результатам мониторинга посещаемости занятий в учреждениях образования Добрушского района отсутствует 10,5 % от общего числа учащихся и воспитанников.

 Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством во всех возрастных категориях. Если все же привитой человек заболеет гриппом (5-10 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Тем, кто не успел привиться против гриппа в период проведения прививочной кампании в 2015г. необходимо соблюдать меры неспецифической профилактики:

- избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в многолюдных местах;

- чаще мыть руки водой с мылом;

- реже прикасаться ко рту и носу;

- организовать систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

- совершать прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах;

- рационально питаться (пища должна быть витаминизированной и богатой белками).

 

Врач-эпидемиолог (заведующий)

эпидемиологического отдела 

ГУ «Добрушский районный ЦГЭ»

В.В. Горбачёв