Ротовирусная инфекция составляет около 25% случаев так называемой «Диареи путешественников». В Добрушском районе в 2015 году зарегистрировано три случая ротовирусного энтерита.

 

  Из заболевших – все дети: один ребёнок до года, два остальных случая вошли в категорию от 1 года до шести лет. Период регистрации заболеваний классически совпал с сезонностью данной инфекции для умеренного климата Беларуси: февраль, март и апрель. Заболевания сопровождались тошнотой, рвотой до 2-х раз, диареей до 5 дней, общей слабостью, плохим аппетитом и болями в животе. Предположительными источниками инфекции по результатам эпидемиологических расследований были взрослые лица, являющиеся бессимптомными носителями ротовируса. В свою очередь взрослые предположительно могли заразиться вирусом при купании в непроточных открытых водоёмах летом и употреблении молочных продуктов с частных подворий. Во всех очагах инфекции организована текущая и заключительная дезинфекция.

 Один из случаев заболеваний связан с искусственным вскармливанием, в связи с чем, Добрушский районный ЦГЭ советует: действенной мерой профилактики ротовирусной инфекции у новорождённых – это грудное вскармливание.

 

Врач-эпидемиолог (заведующий)

Отдела эпидемиологии

В.В. Горбачёв