В декабре 2015 года показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями составил 558 случаев, из них 439-дети. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года заболеваемость увеличилась в 1,2раза (498 случаев).

 Для предупреждения заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями наиболее эффективным способом защиты является иммунопрофилактика. В нашем районе в сентябре - ноябре 2015 года было привито 15580 человек (41,2% населения района), в том числе за счет средств организаций, предприятий и личных средств граждан- 3380 человек.

Для остальных, кто по тем или иным причинам на смог привиться, рекомендовано: соблюдать гигиену рук, организовать систематическое проветривание помещения, совершать прогулки на свежем воздухе, рационально питаться (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы).

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

 

Помощник врача-эпидемиолога

ГУ «Добрушский районный ЦГЭ»                                                      

Н.А.Шевель