В Добрушском районе ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается нестабильной и напряжённой. Отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За истекший период в Добрушском районе зарегистрировано 14 случаев сальмонеллеза, в 2014 году-8 случаев.

   Сальмонеллез – острая кишечная инфекция, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Попадая в организм человека, болезнетворный микроб не сразу вызывает заболевание, как правило внезапно. Резко повышается температура тела (до 40 C), появляется озноб, головная боль, слабость, тошнота, боли в животе, частый жидкий стул.

  Избежать заражения не так уж сложно - достаточно тщательно соблюдать правила личной гигиены и обработки продуктов, не приобретать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц; соблюдать сроки годности продуктов, не использовать в пищу продукты с истекшим сроком годности, подпорченные продукты;готовить пищу на один прием, не хранить приготовленную пищу при комнатной температуре более двух часов. Нельзя пользоваться одними и теми же разделочными досками и ножами для обработки сырых и готовых продуктов. Сырое мясо и яйца нужно хранить в холодильнике отдельно от готовых блюд и продуктов. Следует помнить, что при хранении яиц более 1 месяца сальмонеллы могут проникнуть с наружной оболочки яйца через скорлупу в желток. Если такое яйцо варить всего 4-5 минут, микробы не погибнут. Покупая мясные и рыбные продукты, яйца, не кладите их в одну сумку с хлебобулочными изделиями, если последние не упакованы в полиэтилен.

 

Помощник врача-эпидемиолога 

Л.В.Бесчаснова