Привиться от гриппа лучше всего осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.

  Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу. 

  В мире существует несколько сотен лабораторий, которые следят за вирусами гриппа. Анализируя информацию о вирусах, вызывающих грипп, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно к апрелю - маю составляют рекомендации по вариантам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины. Ежегодно в состав вакцин включаются 3 актуальных варианта вируса гриппа. 

  Для вакцинации применяют современные высокоэффективные и безопасные вакцины против гриппа, которые хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Все вакцины зарегистрированы в Республики Беларусь и проходят контроль качества.

  С учетом штаммов вируса, циркуляция которых прогнозируется в эпидемический сезон 2015-2016 годов, для платной иммунизации будет использоваться вакцина «Гриппол» (в вакцине, содержатся только наружные частички вакцинного вируса гриппа) производства Российская Федерация.

  Риск развития тяжелой реакции на введение современных вакцин ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые возникают в результате перенесенного инфекционного заболевания.

 

Врач эпидемиолог (заведующий)

эпидемиологическим отделом

В.В.Горбачёв