Во время летнего отдыха, во избежание серьезных неприятностей, необходимо помнить о профилактике инфекционных  болезней. Если Вы собрались в путешествие, одно из первых дел, которое вы должны выполнить,- обращение к врачу.  Не откладывайте этот визит, т.к. могут возникнуть препятствия к вашей поездке, о которых вы и не подозреваете.

  Медицинское обследование, объем которого определит ваш врач, за несколько месяцев до отъезда поможет выявить противопоказания к предстоящим вакцинам, а также хронические заболевания, которые могут обостриться в некоторых климатических  зонах. Необходимо помнить: путешествуя, вы находитесь в непривычных для вас условиях питания, отдыха, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционным заболеванием. Причем это замечание правомочно вне зависимости от социально- бытового уровня страны. 

Полезные советы путешественникам

1. Не употребляйте для питья воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды, т.к. в нем сохраняются болезнетворные микроорганизмы.

2. По возможности откажитесь от  экзотических блюд- сырой фарш, используемый как приправа, бифштексы с кровью, шашлыки и другие мясные блюда, недостаточно термически обработанные, которые могут стать причиной заражения инфекционными и паразитарными болезнями. Питайтесь только в ресторанах, рекомендованных туристической кампанией, избегать случайных закусочных и столовых. Употребляйте в пищу продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь.

3. Не покупайте продукты у случайных лиц в местах уличной торговли.

4. Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми, т.к. существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами.

5. Нельзя употреблять сырые молочные продукты из-за опасности бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций.

6. Мыть руки, чистить зубы, мыть овощи, фрукты безопасной, лучше кипяченой, водой.

7. Не заглатывайте воду во время купания, избегайте купания в небольших стоячих водоемах.

8. Не следует ходить босиком, чтобы не заразиться личинками тропических глистов или грибками. На пляже необходимо лежать на подстилке или лежаке.

9. Не следует общаться со случайными животными - это может привести к заражению бешенством.

 

Выезжающие за рубеж лица должны быть ознакомлены с признаками заболеваний, наиболее распространенных в этой климатической зоне.

Приятного отдыха!

 

Врач – гигиенист                                                                                           Феськова О.В.