«Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства – вот что делает алкоголь»

 В.М.Бехтерев, психиатр, невропатолог, физиолог

  Вред, который наносит потребление алкоголя физическому, психическому и социальному здо¬ровью, бесспорен. Это не только алкогольная зависимость и алкогольный психоз, но и риск возникновения многих заболеваний. 

Регулярный прием алкоголя постепенно меняет личность человека: снижается критика к своему поведению, появляется безответственность к своим поступкам.

Особенно пагубно воздействует алкоголь на несовершеннолетних и молодежь. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев.

В последние годы было отмечено, что молодежь стала злоупотреблять пивом и слабоалкогольными напитками, считая их не такими вредным, как крепкие алкогольные напитки. Но известно, что пиво и слабоалкогольные напитки содержит дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического воздействия на организм - в первую очередь от этого страдает нервная и сердечно - сосудистая системы.

Доза 7 - 8 г чистого спирта на 1 кг тела является смертельной для человека. 

Особенности развития алкоголизма при употреблении пива и слабоалкогольных напитков заключаются в следующем:

• употребление пива и слабоалкогольных напитков вызывает более легкую степень опьянения, что способствует более частому его употреблению и является первым этапом в переходе к потреблению более крепких алкогольных напитков;

• формирование алкогольной зависимости происходит не столько медленно, сколько незаметно и обманчиво;

• чем выше содержание алкоголя в пиве или слабоалкогольном напитке и чем больший объем выпивается, тем негативнее его воздействие на организм.

 

Берегите свое здоровье!

Помощник врача-гигиениста ГУ "Добрушский районный ЦГЭ"

Елена Павлюкевич