Возбудителем кори является коревой вирус. Имеет сферическую форму, диаметр 120-500 нм. 

  Наиболее успешно проводились исследования по созданию коревых вакцин в США, в лаборатории Дж.Эндерса (J.F.Enders) и в СССР в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Пастера под руководством А.А.Смородинцева.

Вирус кори под электронным микроскопом

   В итоге кропотливых исследований в 1962 г. советскими учеными был получен оригинальный штамм вируса кори Ленинград-16 (Л-16), позволивший создать и производить высокоиммуногенную живую коревую вакцину, обладающую низкой реактогенностью и высокой эпидемиологической эффективностью.

 Инфекция охватывает всех восприимчивых к ней за короткий промежуток времени. Практически заболеваемость среди не прошедших вакцинацию людей составляет 90-100%.Чаще всего корь протекает в среднетяжёлой форме. У большинства взрослых развиваются тяжёлые формы кори с выраженными симптомами интоксикации и более частым развитием осложнений, ведущих к инвалидности.

  Корь относится к инфекциям, управляемым средствами иммунопрофилактики. В связи с этим в настоящее время уровень заболеваемости корью в различных странах зависит от объемов и тактики проведения вакцинопрофилактики. Введение в 60-е годы во многих странах мира в календарь профилактических прививок вакцинации против кори привело к резкому снижению заболеваемости этой инфекцией.

  На данный момент основу профилактических мероприятий в Республике Беларусь составляет плановая вакцинация детей в возрасте 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет. Прежде чем отказаться прививать своих детей, родители, подумайте о том, на какие негативные последствия вы их обрекаете.