Острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться одними из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем.

В 2014 году в Добрушком  районе привито против гриппа 15611человек или 40,98% населения района, что на  9,3% больше по сравнению с 2013 годом. 

За период с 2011г. уровень охвата населения района  профилактическими прививками против гриппа  увеличился на 27%, в тоже время заболеваемость ОРИ и гриппом уменьшилась на 57%. 

Результаты прививочной кампании показали, что риск заболеть гриппом и ОРИ  у привитых против гриппа  был на 85% ниже, чем у непривитого населения.

Угрожаемыми контингентами заболеваемости ОРИ и гриппом являются работники предприятий сферы обслуживания, а также работники крупных предприятий, где возникновения одного случая заболевания гриппом может привести к значительному числу заболевших в коллективе.

Тактика вакцинопрофилактики гриппа направлена на  повышение  уровня защищенности населения от заболеваемости гриппом за счет расширения контингентов, ежегодно прививаемых против данной инфекции путем привлечения различных источников финансирования. 

В 2014г. руководители большинства предприятий: КУП «Добрушский коммунальник» (директор Голубев С.В.);  ОАО «Добрушский райагросервис» (директор Москаленко Н.Н.); Добрушская бумажная фабрика (директор Мартынов А.Н.); ЧУП «Тереховский агрохимик»  (директор Антонович А.В.); ЦУАИБ (директор Евмененко  С.Л.)  выделили финансовые средства для вакцинации работающих против гриппа, охват прививками составил от 40 до 60% работающих. 

В настоящее время  проводится работа по привлечению финансовых средств  за счет предприятий  для иммунизации в 2015 году.

 

Помощник врача-эпидемиолога

В.И. Корчигина