Порядок на земле необходимо навести везде: в населенных пунктах, на предприятиях, в организациях, отдельных объектах, а также в частных домовладения.

На фото пример ужасной бесхозяйственности по адресу ул. Держинского, 31

  Необходимо обратить внимание на своевременное выявление и ликвидацию несанкционированных, стихийных свалок мусора. Их всегда после зимы скапливается немало, хотя могло бы быть гораздо меньше, если бы не низкая санитарная культура определенной части нашего населения. Это касается нежелания ряда граждан включаться в сложившуюся в районе систему вывоза и удаления твердых бытовых отходов. Даже на селе теперь есть возможность упорядоченно собрать мусор и цивилизованно вывезти в места, отведенные для этих целей. Но не всех это устраивает, поэтому многие, даже в городе, уклоняются от заключения с КУП «Добрушский коммунальник» договоров на вывоз мусора, выбрасывая последний в местах, совершенно не предназначенных для этих целей. В результате появляются несанкционированные свалки, на ликвидацию которых коммунальным службам, сельисполкомам, приходится тратить время и средства, очень пригодившиеся бы для выполнения работ по повышению уровня благоустройства территорий, благоустройству источников водоснабжения (шахтных колодцев) и для решения других проблем.

 Очень многое в наведении порядка зависит от населения, проживающего в частном секторе. Каждому домовладельцу необходимо привести в порядок ограждение участка, убрать находящиеся вне участка строительные материалы, дрова, убрать прилегающую территорию вдоль всего участка в досягаемости 5 метров и до средины проезжей части.

 

Врач-эпидемиолог (заведующий) отдела эпидемиологии            

В.В. Горбачёв