Малярия - это заболевание, вызываемое кровяными паразитами, которые передаются от больного человека к  здоровому через укусы комаров, при переливании крови или шприцевых инъекциях.

  Переносчиками заболевания являются малярийные комары, обитающие в водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Нападают на человека вечером, после захода солнца и рано утром. Особо уязвимы перед болезнью люди, совершающие поездки из свободных от малярии стран в страны, где эта болезнь широко распространена. Человек при этом может заболеть уже на второй неделе пребывания в неблагополучном регионе, а может и через 1,5 года после возвращения оттуда.

СИМПТОМЫ:  Первые общие симптомы болезни: повышенная температура, головная боль, озноб и рвота — появляются в среднем через 10-15 дней после инфицирования человека. Без своевременного лечения эффективными лекарственными средствами малярия может принимать тяжелую форму и заканчиваться смертельным исходом.

ПРОФИЛАКТИКА малярии складывается из 2 направлений: предупреждение заражения и профилактика заболевания.

  Предупреждение заражения - это защита помещений от проникновения переносчиков (засетчивание окон) и защита от их укусов (установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью электроиспарителей-фумигаторов; вне помещения - обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами - репеллентами). Основной мерой в предупреждении прививной малярии является использование для инъекций только одноразовых шприцов.

  Профилактика заболевания - это прием по назначению врача лекарственных противомалярийных препаратов, начиная за неделю перед выездом в неблагополучный по тропической малярии регион, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой.

  В течение 3 лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращении в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, следует информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге.

 

 

Помощник энтомолога                                                      Евгений Игоревич Старотиторов