Красивая, белоснежная улыбка играет немаловажную роль — это не только показатель хорошего настроения, но и индикатор состояния здоровья. 

Заболевания полости рта широко распространены не только среди населения Республики Беларусь, но и по всему миру. Ежегодно к стоматологам в стране обращается 14-15 млн. человек, ставится около 8,5 млн. пломб и изготавливается 500-550 тысяч зубных протезов. 

 

По сути, кариес зубов и патология околозубных тканей (периодонта) это инфекционные заболевания, развивающиеся в благоприятных условиях. Обращаем внимание, что состояние полости рта непосредственно влияет на здоровье всего желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов. Кроме того, сам поврежденный зуб или больные десны являются первичным очагом инфекции и хорошими входными воротами для проникновения бактерий и продуктов их жизнедеятельности внутрь организма по кровеносной и лимфатической системам. В настоящее время достоверно установлена взаимосвязь зубных очагов инфекции с болезнями сердечно-сосудистой системы и артритами, а также обострениями заболеваний почек.

Сохранить свои зубы здоровыми очень просто. Есть всего четыре простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: 

• правильная гигиена полости рта (регулярно и правильно чистить зубы); 

• сбалансированное питание (ограничение частоты потребления углеводов, особенно простых; достаточное поступление кальция – включение в рацион молочных продуктов, орехов и зеленых овощей. Помимо кальция, зубам нужны фосфор, фтор, железо, витамины D, B6 и C);

• использование фторидов (употребление в пищу фторированной пищевой соли, ежедневное двукратное применение фторидсодержащих зубных паст с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей); 

• регулярное посещение стоматолога с профилактической целью. 

А вот основные правила правильной чистки зубов:

- чистить ежедневно 2 раза в день — после завтрака и перед сном;

- оптимальное время — две-три минуты;

- чистить следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте) располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;

- щетка должна быть подобрана индивидуально по степени жесткости;

- поскольку с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета, нужно использовать дополнительные средства — зубную нить, ополаскиватель;

- детям до 6-ти лет зубы очищают родители. Если ребенок хочет чистить зубы самостоятельно, то родители должны обязательно контролировать сам процесс и количество пасты, наносимой на зубную щетку.

Все подробности ухода за полостью рта можно узнать у врача-стоматолога. Не откладывайте визит к стоматологу, если заметили появление на зубах белых пятен – чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Помните, что лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять. 

Необходимо также отказаться от вредных привычек. Курение — злейший враг белоснежной улыбки. Чрезмерное употребление кофе и крепкого чая также наносят ощутимый вред вашим зубам.

Улыбайтесь, на здоровье!

Также, по всем интересующим вопросам можно обратиться к специалистам по телефону «прямых» линий, которые будут работать в рамках проведения областной профилактической акции здоровья «Месячник здоровой улыбки»:

- на базе учреждения «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» с 1 по 30 ноября по будням с 12.00 до 14.00 по телефону 75-77-38; 

- в филиале № 2 ГУЗ «Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» 1, 15 и 24 ноября с 12.00 до 14.00 по телефону 77-64-41.

Елена Короткевич (врач-валеолог) и 

Светлана Лобанова (редактор) 

отдела общественного здоровья 

Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ