В Республике Беларусь действует подпрограмма «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, направленная на сохранение и укрепление семейных ценностей, ответственного родительства, обеспечение своевременной эффективной диагностики врожденных и наследственных заболеваний, совершенствование оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста и детям, совершенствование работы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни с подростками и молодежью.

 

Цель акции — обратить внимание на такие важные вопросы, как репродуктивное здоровье женщины, психологическую сторону материнства, укрепление семейных ценностей, поддержание традиций бережного отношения к женщине. 

Подготовка женщины к материнству начинается ещё до наступления зрелого возраста, поэтому большое внимание уделяется здоровью девочек, подростков.  При поликлинике г. Добруша функционирует школа здоровья по самообследованию молочной железы, школа здоровья для молодых родителей, где оказывается консультативная помощь. 

 

ГУ «Добрушский районный ЦГЭ

Пом. врача-гигиениста Павлюкевич Е.В.