Семья – это социальная ячейка общества, которая основана на браке или кровном родстве; в ней вырабатываются совокупность норм и образцов поведения, определяющих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детьми между собой. 

 Сложившиеся устои в семье обеспечивают физическое и эмоциональное развитие ребенка, играют ведущую роль в его умственном развитии, влияют на отношение детей, подростков и молодежи к учебе и во многом определяют ее успешность.

Роль семьи в жизни человека невозможно недооценивать. Она выполняет множество функций. Репродуктивная функция семьи считается одной из главных, в ее основе лежит инстинктивное стремление человека к продолжению своего рода. Выполняя эту функцию, семья отвечает за физическое, психическое и  интеллектуальное развитие ребенка. 

Сознание  человека формируют культурные ценности, которые молодое поколение черпает из общения с окружающими. Человек приобретает ценность для общества только тогда, когда он становится личностью, и становление ее требует целенаправленного, систематичного воздействия. Именно семья с ее постоянным и естественным характером воздействия  призвана формировать черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка. 

Семья способна защитить человека от стрессовых и экстремальных ситуаций.  Уют и тепло домашнего очага, реализация потребности человека в доверительном и эмоциональном общении, сочувствие, сопереживание, поддержка - все это позволяет человеку быть более стойким  к  условиям современной неспокойной жизни. 

Семья — фундамент общества, поскольку именно она формирует основные качества человека и вводит его в мир социальных отношений. Семья - это творец  цивилизации. Она производит главное общественное богатство - человека.

Елена Павлюкевич фельдшер-гигиенист

ГУ «Добрушский районный ЦГЭ»