Бытовая химия — прочно вошла в повседневный быт современной семьи. Наряду с неоценимой помощью, к сожалению,  химические препараты — различные моющие средства, отбеливатели, стеклоочистители, растворители, лаки, краски, средства борьбы с насекомыми — могут нанести ощутимый вред здоровью.

 Бесспорно, их использование значительно облегчает домашний труд, но применять необходимо строго соблюдая инструкцию. 

Чрезмерное использование аэрозолей и разбрызгиваемых веществ, нарушение правил хранения и применения могут привести к серьёзным нарушениям самочувствия: тошноте, рвоте, судорогам. Длительный контакт с незащищённой кожей становится причиной развития дерматита, экземы, а воздействие кислот и щелочей вызывает ожоги.

.

При всех отравлениях препаратами бытовой химии с выраженными проявлениями в первую очередь необходимо немедленно вызвать врача «скорой помощи»! 

Помните:

- пользоваться препаратами бытовой химии необходимо согласно инструкции с обязательным использованием защитных средств (резиновых перчаток, респираторов или марлевых повязок, защитных очков);

- нельзя хранить пищевые продукты в ёмкостях из-под химических веществ;

- помещения после применения инсектицидов проветривают в течение нескольких часов до полного исчезновения запаха;

- все препараты бытовой химии должны иметь этикетки и храниться в местах, недоступных для детей, вдали от лекарств и пищевых продуктов.

Чтобы обезопасить своих близких от подобных несчастных случаев, никогда не перекладывайте средства из оригинальных упаковок, следите за их целостностью, храните максимально высоко и далеко — так, чтобы и вам, и домочадцам доставать бытовую химию было непросто!

Напоминаем!

Если вы отравились какими-либо препаратами бытовой химии,

вызывайте немедленно врача «скорой помощи»!