«Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным»- предупреждал когда-то немецкий мыслитель Лессинг. Курение - час за часом, день за днем, месяц за месяцем, год за годом постепенно разрушает здоровье беззаботных курильщиков. Никотин относится к сильным растительным ядам. Его смертельная доза, 80-120 мг она содержится в одной сигарете. В организм при выкуривании сигареты поступает 2-4 мг никотина. Чем чаще человек курит, тем больше никотина поступает в его организм. В Беларуси из всех случаев злокачественных новообразований, каждый третий связан с курением. От болезней, связанных с куренем, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек. 

 К настоящему времени накоплено немало факторов, свидетельствующих о тесной связи между увеличением числа курильщиков и ростом частоты онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. После каждой выкуренной сигареты увеличивается давление крови, повышается содержание в ней холестерина, спазмируются сосуды конечностей, головного мозга. Компоненты, входящие в состав табачного дыма, тормозят процессы усвоения кислорода тканями. Доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека.

Итак, нужно крепко запомнить:

• смертность среди курящих на 30-80% выше, чем у некурящих.

• среди больных злокачественными новообразованиями 95%- курящие.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества. Курение - это яд!

 

Фельдшер-гигиенист ГУ «Добрушский райЦГЭ» 

Павлюкевич Е.В.