В Республике Беларусь День матери отмечается 14 октября с 1996 года.

В нашей стране действует Национальная программа демографической безопасности на 2011-2015 годы, направленная на стабилизацию численности населения в 2015 году на уровне 9,44 – 9,45 млн. человек и обеспечение перехода к устойчивому демографическому росту. Численность населения Республики Беларусь на 1 июля 2015 г. составила 9 469,2 тыс. человек. Из них - 5,1 миллиона женщин, что составляет 53,5 процента от общего числа жителей. В I полугодии 2015г. в республике родилось 57 284 ребенка.

 Значительная роль в решении демографической проблемы отводится женщине. В нашей стране большое внимание уделяется здоровью девочек, подростков. В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям, работают высококвалифицированные медицинские кадры, сконцентрированы высокотехнологичные виды медицинской помощи, разработаны и реализуются комплексы мер по улучшению репродуктивного здоровья матери. Использование сложных и уникальных технологий в акушерстве и гинекологии позволяют женщинам, имеющим болезни, осложняющие беременность и роды стать матерью.

14 октября в рамках областной профилактической акции здоровья, приуроченной  Республиканскому дню матери (14 октября) будут организованы прямые телефонные линии, в лечебных учреждениях будут проведены групповые занятия по обозначенным темам, индивидуальные консультирования,  пресс-мероприятия, где будут обсуждать вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья женщины, материнства, взаимоотношений в семье и др.. 

Профилактическая акция, направлена на поддержку материнства и детства, укрепление престижа семейных ценностей в обществе. В республике делается все для того, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение — вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей.

 

Помощник врача-гигиениста                                                               Павлюкевич Е.В.