Питание является важнейшим фактором нормализации физиологических и биохимических процессов, изменяющихся под воздействием радиоактивного облучения. Опасность радионуклидов обусловливается их накоплением в органах в результате их всасывания из пищеварительного тракта. Поэтому питание тех, кто проживает на загрязненной территории, должно регулировать процессы всасывания и выведения радионуклидов, что обеспечит уменьшение дозовой нагрузки за счет внутреннего облучения. В наибольшей степени это касается детей, так как интенсивность накопления в их организме значительно выше, чем у взрослых. 

 Для грудных детей самой лучшей пищей является материнское молоко. Кормящим матерям нужно быть особенно осторожными в вопросах питания и стараться употреблять в пищу только те продукты, которые проверенны на содержание в них радионуклидов. В первую очередь это относиться к молоку, мясу и овощам с личных приусадебных участков.

Детям постарше необходимо давать продукты с достаточным содержанием витаминов и антагонистов наиболее значимых радионуклидов (цезия и стронция)- калия и кальция. К таким продуктам относиться ржаной хлеб, овсяная, гречневая, рисовые крупы, твердый сыр, творог, мясо, морепродукты, сливочное масло и растительные масла.

Особое место в рационе должны занимать продукты, богатые неспецифическими сорбентами, препятствующими всасыванию радионуклидов в кишечнике, к которым относится пектин и клетчатка. Наиболее богаты пектинами свекла, редис, морковь, баклажаны, яблоки, цитрусовые, груши, смородина, крыжовник, зефир, джемы, мармелад. 

Как  особо ценный продукт можно выделить морскую капусту- источник йода и неспецифического сорбента- альгината. Морская капуста также содержит особый вид пектина – зостерин, который связывает радионуклиды и обладает иммуностимулирующим, противоопухолевым действием. 

Следует знать, что простые способы кулинарной обработки продуктов питания позволяют существенно снизить поступление в организм радионуклидов. Так, тщательное мытье и чистка овощей и зелени удаляют до 10-20% радионуклидов и предотвращают попадание радионуклидов в организм с частичками почвы.

Употребление в пищу йодированной соли  и продуктов с высоким содержанием  йода способствует снижению фактора риска йододефицитного состояния.

 

Врач-гигиенист                                                                          

    Феськова О.В.