Первые активные клещи появляются в начале весны, когда начинает пригревать солнышко. 

  Клещи являются основными переносчиками и хранителями таких клещевых инфекций, как клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит. Заражение человека клещевыми инфекциями происходит при укусе инфицированным клещом

Ixodes ricinus - клещ собачий

  Причиной заболевания клещевым энцефалитом может послужить и употребление сырого  (не подвергшегося кипячению) козьего молока, если животное  до того было покусано инфицированными клещами.

Лучшая профилактика клещевых инфекций – соблюдение правил защиты от укусов клещей. 

  Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить  заползание клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов). 

Ixodes persulcatus - таёжный клеш

  Хороший отпугивающий клещей эффект дает нанесение на одежду реппелента который можно купить в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

  При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно. Помните! Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща.

Пострадавшему от укуса клеща следует обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства для решения вопроса о назначении лечения.

 

 

Помощник врача –эпидемиолога

ГУ « Добрушский райЦГЭ»                                

 Амельченко Лариса Алексеевна