ТРИХИНЕЛЛЕЗ - это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека, невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта - трихинеллы.

 Чаще всего заражение  людей происходит при употреблении в пищу пораженного личинками  паразита мяса  диких кабанов или домашних свиней, те же, в свою очередь, заражаются, поедая мышей, крыс (резервуарных хозяев), трупы  павших плотоядных  животных, отходы охотничьего промысла.

Заболевание выражается повышением температуры до 38 С и выше, ощущением слабости, болей в мышцах (чаще в икроножной области);  появляются отеки век, лица (отсюда народное название - "одутловатка"), кожные высыпания, кишечные расстройства. Все это может  протекать в легких и стертых формах, а может и в очень тяжелых, заканчивающихся  смертельным исходом.

              Для этого необходимо:

• Обеспечивать защиту помещений для  скота  от  проникновения мышей и крыс,  периодически их отлавливать, используя механические ловушки; не скармливать  домашним  свиньям  неисследованные отходы охотничьего промысла.

• Не покупать мясные изделия у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

• Не пробовать на вкус сырой фарш  - в процессе приготовления мясных блюд.

• Проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней и диких кабанов и только после этого  употреблять их в пищу. Причем для проведения такой экспертизы не требуется предъявления каких-либо документов на исследуемое мясо или мясопродукты, а также везти в ветеринарное учреждение всю тушу - достаточно отобрать пробу мышечной ткани (из ножек диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных или икроножных мышц) весом чуть более 60 грамм. 

             Следует помнить, что  заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись в медицинское учреждение по месту жительства, где вам будет назначено профилактическое лечение, а главное  не торопиться  распространять  мясопродукты  среди родственников  и знакомых!

 

Помощник врача –эпидемиолога

Добрушского районного ЦГЭ                      

 Амельченко Лариса Алексеевна