По данным на начало 2015 года на учёте в Добрушского наркологического кабинета состояло 27 человек, больных наркоманией, токсикоманией и потребителей наркотических веществ. Из них потребителей опия 81,4%, каннабиса – 18,5%, стимуляторов и других видов - 7,4%. На учёте состоит 2 женщины (7,4%) и 25 мужчин (92,5%). На возрастные группы 31-35 и 41-50 лет приходится по 29,6% состоящих на учёте, на возраст 26-30 лет – 14,8%.

  В последние годы среди молодёжи получили распространение курительные смеси – миксы или спайсы. Их условно делят на 2 группы. Одна включает смеси, состоящие из натуральных компонентов, другая – это смеси, обработанные синтетическими каннабиоидами (аналогами марихуаны). Состав смесей постоянно меняется. Распространители спайсов умалчивают о последствиях их употребления, преподнося свой товар не как наркотик, а как успокаивающие тонизирующие вещества. На самом деле курительные смеси обладают выраженным психотропным эффектом и приводят к формированию зависимости. У некоторых психическая зависимость появляется после двукратного потребления спайсов.

  При курении смесей отмечается кашель, слёзотечение, появляется эйфория, галлюцинации, нарушается ориентация в пространстве, теряется самоконтроль. Могут быть токсические реакции – тошнота, рвота, повышение артериального давления, судороги и кома. Систематическое курение смесей вызывает зависимость, приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе и к тяжёлой инвалидности.

 

Заведующий отделом эпидемиологии

врач – эпидемиолог

В.В. Горбачёв