В последние годы в Республике Беларусь значительно изменилось отношение к травматизму и его профилактике. Данная проблема признается чрезвычайно актуальной и воспринимается как обязанность общества.Во всем мире среди причин смерти травмы занимают третье место после сердечнососудистых заболеваний и опухолей. Около половины всех несчастных случаев со смертельным исходом обусловлены бытовым травматизмом. Актуальной остается и проблема дорожно-транспортного травматизма.  

  Действительно ли каждая травма случайность или всего лишь следствие неблагоразумия? К сожалению, невозможно предусмотреть всё, но свести риск получения практически любой травмы до минимума вполне возможно.  
  От травм ежегодно погибает около миллиона детей в возрасте до 18 лет во всем мире, в результате травм десятки миллионов нуждаются в специализированной помощи и больничном уходе, нередки случаи инвалидности с последствиями на всю жизнь. Также одной из причин травм в детском возрасте является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. Детский травматизм может быть предотвращен, благодаря совместным усилиям общества в целом. 
Способствуют травматизму различные причины:
- природные явления (снежные заносы, гололедица, листопад);
- плохое состояние дорожного покрытия, захламленность дворов, недостаточная их освещенность, требующие ремонта лестничные пролеты;
- ходьба в местах, непредназначенных для прохода (пустыри, переход железнодорожных путей в неустановленном месте);
- проведение ремонтных работ без достаточных ограждений, неисправность электропроводки и бытовой техники, несоблюдение техники безопасности при выполнении работ в быту и на производстве;
- несоблюдение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами.


Помощник врача-гигиениста

Павлюкевич Е.В.