С целью изучения уровня знаний населения района по вопросу возникновения и распространения  трихинеллеза проведено анкетирование методом случайной выборки.

Количество респондентов 50 человек.

Пол: мужской - 12 человек; женский - 38 человек.

Возраст: от 19 до 60 лет.

 

По результатам анкетирования жителей района можно сделать следующие выводы:

1. Имеют представление о трихинеллезе, как о заболевании 9 человек (18%) из числа опрошенных.

2. Опасность трихинеллеза для здоровья людей осознают 4% опрошенных.

3. Не в полной мере анкетируемые ориентируются в способах заражения трихинеллезом. Так только 10 человек (20%) считают, что можно заразиться мясом диких животных, 26 человек (52%) - мясом домашних животных, 2 человека (4%) уверены, что источник заражения грызуны, а 12 человек (24%), и вовсе, засомневались, что ответить.

4. Нет так же твердых знаний по вопросу способов обработки пищи с целью уничтожения возбудителей трихинеллеза. Так 8 человек (16%) будут использовать заморозку, 2  человека или 4%  копчение, 36 человек (72%) прибегнут к помощи термообработки при температуре в 80 градусов, 4 человека (8%) используют соление и никто не предложил использовать утилизацию продуктов.

5. Где, в  каком учреждении провести диагностические исследования мяса и мясопродуктов знает 84% респондентов.

И хотя, анкетирование с количеством респондентов в 50 человек нельзя считать репрезентативным, определённый вывод сделать можно - опрошенные жители города и района обладают низкими знаниями о путях и способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заражения трихинеллезом. Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии будет и далее проводить санитарно-просветительную работу среди населения с целью повышения знаний о трихинеллёзе.

 

Врач – интерн Добрушского ЦГЭ

Горбачёв Вадим Владимирович