По официальной информации ВОЗ общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке составляет 15935 человек, в том числе зафиксировано 5689 летальных случаев. Летальность составляет 35,7%.

Среди трех стран (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне), в которых наблюдается эпидемическое распространение лихорадки Эбола ситуация по прежнему остается напряженной в Сьерра-Леоне. 

Вместе с тем, по заявлениям трех докторов медицинских наук — заведующего лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии профессора Александра ВЛАДЫКО, профессора кафедры фтизиопульмонологии БелМАПО Валентина КОРОВКИНА и заведующего кафедрой эпидемиологии БГМУ профессора Григория ЧИСТЕНКО эксперты были единодушны, сегодня есть место для настороженности, но совсем не для паники. 

Г.Чистенко: Потенциальная угроза «ввоза» инфекции на нашу территорию, конечно, существует. Но, обладая такой системой здравоохранения — обученной и ориентированной на эту опасность, — я думаю, мы можем жить спокойно.

 

Врач – интерн Добрушского ЦГЭ

Горбачёв Вадим Владимирович