Массаж при отёках ног во время беременности.

С беременностью и родами часто связано много вопросов и переживаний. Когда беременность протекает на фоне ВИЧ-инфекции, вопросов становится еще больше. Если женщина узнает о положительном ВИЧ-статусе и о беременности одновременно, ответы на все эти вопросы нужно найти как можно быстрее.

Неужели при ВИЧ вообще можно иметь детей?!

Разумеется! При приеме антиретровирусных препаратов можно зачать, выносить и родить здорового ребенка – риск передачи ему ВИЧ будет минимальным. Это справедливо и для дискордантных пар (когда только один из партнеров живет с ВИЧ), и для случаев, когда оба партнера ВИЧ-положительные. Главное – регулярно принимать АРВ-терапию (АРВТ) и добиться неопределяемой вирусной нагрузки у матери.

Без специального профилактического лечения риск передачи ВИЧ от матери ребенку составляет 20-40%, а по некоторым данным, даже 80%, но профилактические меры снижают его до 1-2%.

Как ВИЧ может передаваться от матери к ребенку?

Вирус может передаваться через кровь, влагалищный секрет и грудное молоко. Риск внутриутробной передачи возрастает на поздних сроках беременности и особенно во время родов. При прохождении по родовым путям матери ребенок непосредственно контактирует с ее кровью и влагалищным отделяемым, из которых вирус через микротравмы на коже ребенка может проникнуть в его организм.

ВИЧ плохо проникает через плацентарный барьер и редко передается на ранних сроках беременности. Поэтому, даже если в момент зачатия женщина не принимала терапию и имела высокую вирусную нагрузку (количество вируса в крови), это совсем не значит, что ребенок будет инфицирован. Но очень важно начать принимать антиретровирусные препараты как можно раньше, чтобы к поздним срокам беременности и родам добиться неопределяемой вирусной нагрузки. А от грудного вскармливания нужно будет отказаться полностью, даже при приеме АРВТ.

Может ли ВИЧ передаваться от отца?

Новорожденному ребенку ВИЧ может передаваться только от матери при родах, грудном вскармливании или во время беременности. Если на момент зачатия отец ребенка имел ВИЧ-положительный статус, но мать при этом остается ВИЧ-отрицательной, для ребенка риск передачи вируса отсутствует. Однако, если заражение матери произошло в момент зачатия и ВИЧ-инфекция начинает развиваться вместе с беременностью, это может увеличить риск передачи вируса ребенку. На ранних стадиях развития ВИЧ-инфекции вирусная нагрузка у матери может быть очень высокой и именно это увеличивает риск передачи вируса ребенку.

Насколько безопасна АРВТ при беременности?

К сожалению, абсолютно безопасных лекарств не бывает. И при назначении любого препарата врач всегда исходит из соотношения потенциального риска и потенциальной пользы. Когда речь идет о предотвращении передачи ВИЧ-инфекции, потенциальная польза, безусловно, перевешивает. Терапия современными антиретровирусными препаратами имеет очень хороший профиль безопасности как для матери, так и для ребенка.

Если вы сомневаетесь, стоит ли начинать АРВТ при беременности, боитесь побочных эффектов терапии или ее негативного влияния на ребенка, помните, что на другой чаше весов при этом лежит высокий риск передать ВИЧ-инфекцию ребенку, а это многократно опаснее побочных эффектов терапии.

В настоящее время в схемах терапии при беременности используются препараты, которые не влияют на рост и развитие ребенка и не угрожают нормальному течению беременности. Схему всегда подбирает врач, учитывая все индивидуальные особенности состояния здоровья матери и течения беременности. Очень важно регулярно посещать врача и сдавать назначенные анализы.

Современная АРВ-терапия не вредит течению беременности и развитию ребенка, так как предотвращает передачу вируса от матери. Помните об этом.