Добрушским районным ЦГЭ на основании постановления МЗ РБ № 45 от 22.10.2014г. проведены внеплановые проверки объектов общественного питания. Всего проверено 9 объектов общепита.

 

 На всех проверенных объектах Добрушского райПО выявлены нарушения в части несвоевременного проведения ремонтных работ в производственных и подсобных помещениях, а так же замена устаревшего оборудования. Однако грубые нарушения (нарушение сроков годности, неудовлетворительное санитарное состояние) выявлены только на двух объектах (кафе «Виктория», и ресторан «Ипуть» ОСПГКЗТ Добрушского райПО).

  Проведенные проверки выявили ряд проблем, которые предстоит решать руководителям объектов. Так, для кафе частной формы собственности более актуальна другая проблема (проведение производственного лабораторного контроля за безопасностью вырабатываемой продукции).

  По результатам проверок за выявленные нарушения оштрафованы 9 должностных лиц на сумму 9 миллионов 750 тысяч рублей, вынесено 2 постановления о запрещении продукции с истекшим сроком годности и 1 постановление о приостановлении деятельности для проведения внеочередного санитарного дня (кулинария-магазин «Родны кут» в г. Добруше). Также в ходе проверок проводился отбор проб вырабатываемой кулинарной продукции. По результатам лабораторных исследований все пробы соответствуют требований санитарных правил. Так в целом санитарное состояние объектов общественного питания можно оценивать как удовлетворительное.


Врач-гигиенист ГУ «Добрушский районный ЦГЭ» О.В. Феськова