Гельминты или глисты – это большая группа различного вида и размера паразитических червей, которые живут в организме человека или животного, нанося при этом серьезный вред здоровью хозяина. В мире от гельминтозов страдает до 85 процентов населения. Наиболее восприимчивы к глистным заболеваниям дети. 

   Ежегодно в нашем районе регистрируется более 150 случаев глистных заболеваний, из них 97 процентов – среди детей и подростков. Наиболее распространенное глистное заболевание – энтеробиоз.
   Возбудитель энтеробиоза – острица – круглый белый червь, длиной от 2 до 12 мм. Паразитирует только в кишечнике человека. Продолжительность жизни в организме человека 20 -30 дней. Самки остриц ночью выползают из кишечника и откладывают яйца в области заднего прохода. Вызываемый при этом зуд ведет к расчесыванию и загрязнению рук, яйца остриц попадают под ногти, заносятся в рот и происходит повторное самозаражение. При сильной инвазии зуд беспокоит больного постоянно, нарушается сон, аппетит, возникают боли в животе, головная боль, головокружения.  

  В помещениях, где проживают больные, яйца остриц обнаруживаются на их нательном и постельном белье, на коврах, игрушках, мебели. С пылью и мухами яйца остриц разносятся и попадают в пищу.


ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ВЫЯВИЛИ ЭНТЕРОБИОЗ:


- в день приема лекарства против глистов поменяйте все постельное белье и полотенца
- проведите влажную уборку, ковры и мягкую мебель почистите пылесосом
- подстригите ребенку ногти как можно короче
- чаще мойте руки
- надевайте на ребенка закрытую пижаму во время сна, чтобы не было «прямого контакта» его рук и заднего прохода
- помойте горячей водой с моющим средством личные вещи ребенка – игрушки, школьные принадлежности, одежду - постирайте
- необходимо пролечить всех, кто находится в контакте с больным
- соблюдайте правила личной гигиены.



Помощник врача –эпидемиолога
ГУ « Добрушский райЦГЭ» Амельченко Лариса Алексеевна