Березовый сок издавно известен как полезный натуральный напиток, однако не стоит забывать и о радиационном загрязнении лесов. На территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС вводятся ограничения на лесопользовании в целях обеспечения радиационной безопасности.

Заготовка березового сока разрешается в зонах с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/км2 с обязательным радиологическим контролем. Допустимый уровень содержания цезия-137 в березовом соке составляет 370 Бк/л. В 2020 году уровни загрязнения исследованных проб сока березового на содержание цезия-137 составили <  3,7 до 6,0 Бк/л.

Замечено что во влажных условиях произрастания деревьев содержание цезия-137 в березовом соке повышается, поэтому лучше выбирать деревья на возвышенных местах. Для предотвращения загрязнения березового сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо применять способы закрытой подсочки (ёмкость для сбора сока и лоток должны быть закрыты).

В каждом лесничестве определены участки леса предназначенные для заготовки сока гражданами.  Помните, дары природы могут быть небезопасны для здоровья, т.к. дает дополнительное внутреннее облучение организма. Употреблять их в пищу необходимо с обязательным радиологическим контролем. Провести исследования даров природы можно бесплатно в лаборатории Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии.