В период эпидемического неблагополучия по коронавирусной инфекции, возможности заноса заболевания извне и  с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя коронавирусной инфекции, необходимо и важно проводить профилактическую дезинфекцию.Профилактическая дезинфекция организуется и проводится силами субъектов хозяйствования в местах массового скопления людей и помещениях общего пользования (лестничные марши, залы, холлы, лифтовые кабины, рекреации, кабинеты, туалеты и др.). Профилактическая дезинфекция сводиться к проведению ежедневной влажной уборки всех поверхностей помещений (пола и стен выше пола на высоту не менее 1,5 м) с применением дезинфицирующих средств не менее 2 раз в смену.

При проведении профилактической дезинфекции особое внимание следует уделять горизонтальным поверхностям в помещениях, в т.ч. подоконникам, радиаторам, рабочим столам. Каждые 3 часа необходимо обрабатывать дезинфицирующим средством дверные ручки, поручни, лифтовые кнопки, выключатели, спусковые краны унитазов и др. В присутствие людей проводить профилактическую дезинфекцию необходимо только методом протирания, в отсутствие людей – методом орошения с использованием распылительной аппаратуры (автомаксов или генераторов) и с применением для персонала, проводящего дезмероприятия, средств индивидуальной защиты. Очень удобная форма дезинфекции – применение готовых одноразовых дезинфицирующих салфеток и спреев для экстренной дезинфекции.

В качестве дезинфицирующих средств, при проведении профилактической дезинфекции, рекомендуем применять дезсредства, зарегистрированные в установленном порядке в РБ, в инструкциях по применению которых, указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях с экспозицией не более 15 минут. Это такие препараты, как: «Сандим – Д», «Беладез – М», «Продез», «Оксидез», «Виродез», «Аминомакс»  производителя СООО «Беласептика – Дез». Особенность данных препаратов – не требуют смывания с обрабатываемых поверхностей. «Дезариус», «Дезариус – салфетки», «Беламин» производителя ОДО «Белсепт»; «Дезосепт», «Крышталин – Айсид», «Крышталин – Аминолюкс», «Крышталин – Оптима» производителя ООО «Научно-производственный центр Химмедсинтез».

Наиболее экономичные препараты:

- «Аминомакс» – 0,1% - 15 минут (10 мл концентрата на 10 л воды)

- «Хлоролюкс» – 0,1% - 15 минут (10 мл концентрата на 10 л воды)

- «Дезосепт» – 0,25% - 10 минут (25 мл концентрата на 10 л воды)

- «Альдезариус» – 0,5% - 15 минут (50 мл концентрата на 10 л воды)

- «Крышталин-Альдолюкс» – 0,5% - 10 минут (50 мл концентрата на 10 л воды)

Очень важно соблюдение правил личной гигиены. Необходимо осуществлять мытьё рук работающего персонала каждые 2-3 часа с последующей антисептикой рук. При выборе кожного антисептика предпочтение следует отдавать спиртосодержащим препаратам, таким как: «Септоцид Р+», «Септоцид Р», «Септоцид-Синерджи», «Септодез», «Унодез», «Дермасепт» и др. Необходимо обеспечить наличие дозаторов с антисептиками в помещениях санитарных узлов и на входе и выходе учреждения в общедоступных и хорошо видимых местах.

Как правило, расчёты по объёмам необходимых дезинфицирующих и антисептических средств, в учреждениях проводят работники, отвечающие за хозяйственное обеспечение.

Профилактическую дезинфекцию должны проводить работники, которые занимаются проведением ежедневной текущей влажной уборки.