В структуре регистрируемых в Гомельской области инфекционных заболеваний на долю острых респираторных инфекций приходится около 97%.

Грипп, как во время сезонного подъема, так и в межэпидемический период, способен приводить к развитию тяжелых осложнений (пневмонии, бронхообструкции, менингоэнцефалиты и т.д.) и к смертельным исходам, особенно в группах лиц, относящихся к категориям повышенного риска - дети первых лет жизни, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является вакцинация. Предотвращение случаев заболевания среди детей и взрослых  ведет к уменьшению количества источников инфекции, интенсивности распространения вируса гриппа (особенно в детских коллективах), снижению риска заноса возбудителя в семьи. Эти два механизма приводят к существенному снижению заболеваемости гриппом, уменьшению количества случаев ОРИ.

В предстоящем сезоне планируется привить 14213 человек (40% населения района). Для вакцинации населения за счет республиканского и местного бюджетов  получена российская вакцина «Грипппол плюс», в количестве 11580 доз. На 07.10.2020 года уже привито 5319 человек. Вакцинацию лучше всего пройти   до начала сезонного подъема заболеваемости - в сентябре-ноябре. Пройти вакцинацию от гриппа можно в медучреждении по месту жительства.

Гриппозная вакцина Гриппол представляет собой высокоочищенные антигены вирусов гриппа типов А (H1N1), А (H3N2), В.

Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми, формирует высокий иммунитет против гриппа. Защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Используется для профилактической иммунизации против гриппа у детей с 6 месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Вакцина особенно показана:

         - Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

  • старше 65 лет;
  • детям младшего и дошкольного возрастов;
  • взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями: болезни и пороки развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, в том числе бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным ВИЧ, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам);
  • взрослым и детям, проживающим в интернатах, домах инвалидов.

         - Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц: медработникам, работникам просвещения, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим и др.

В день прививки вакцинируемого осматривает врач (фельдшер), измеряет температуру тела. При температуре выше 37,0° С вакцинацию не проводят. Если нет противопоказаний, то пациента вакцинируют. Вакцину вводят внутримышечно.

Противопоказания к применению:

  • Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.
  • Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. Прививки проводят в период выздоровления.

         При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Решение о вакцинации беременных принимается врачом индивидуально. Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместрах. Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

Местные и общие реакции на введение вакцины в основном отсутствуют. Очень редко в месте введения могут быть реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Крайне редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, слабости, незначительного повышения температуры. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-2 дня. В исключительно редких случаях при высокой индивидуальной чувствительности могут наблюдаться аллергические реакции.