Для жителей и гостей г. Гомеля в 2020г. администрацией Добрушского района организовано 2 пляжа с возможностью купания: 

- «Центральный», ул.Кооперативная;

- «Антоновка», ул.Набережная.

Специалистами Добрушского ЦГЭ к началу купального сезона проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза деятельности пляжей, по результатам которой установлено, что вышеуказанные пляжи соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

В период всего купального сезона (с июня по август) еженедельно специалистами санитарно-эпидемиологической службы г. Добруша проводится оценка их санитарного состояния и благоустройства, а также лабораторные исследования качества воды в зонах купания пляжей по показателям безопасности. 

Добрушский районный ЦГЭ напоминает, что при посещении пляжей необходимо соблюдать правила личной гигиены: не забывать мыть руки перед едой. Если такой возможности нет, то необходимо использовать влажные салфетки. Если есть желание перекусить продуктами, принесенными из дому, необходимо помнить, что с собой нужно брать продукты, не требующие особых условий хранения, поскольку скоропортящиеся продукты в течение нескольких часов непременно испортятся, что может привести к пищевому отравлению.

При посещении пляжа с детьми необходимо помнить, что восприимчивость детского организма к любым, в т.ч. кишечным инфекциям, у детей выше, чем у взрослых. Так же повышенный риск развития заболеваний обусловлен поведением детей на воде: дети при купании зачастую заглатывают воду, что способствует заражению.

Обращаем внимание отдыхающих, что согласно требованиям санитарных норм и правил контроль качества воды водных объектов осуществляется только в местах, официально отмеченных как зоны рекреации, разрешенные для купания. Поэтому в целях исключения риска заражения различными инфекциями, поражения кожи и слизистых оболочек токсическими веществами, травм, недопустимо использование для купания водоемов, не предназначенных для этих целей.