Основные правила профилактики инфицирования SARS-CoV-2 у пациентов пожилого возраста и пациентов с сопутствующей патологией (Coronavirus disease 2019 (COVID-19) Situation Report – 51):

  1. В случае визита в Ваш дом гостей приветствуйте их на расстоянии не менее 1 метра, используя кивок головы или поклон и избегая рукопожатий.                                                                                                                      
  2. Просите гостей и людей, проживающих с Вами рядом, чаще мыть руки.
  3. Регулярно очищайте и обрабатывайте антисептиком поверхности в своем доме, особенно те, к которым чаще прикасаются другие люди.
  4. Если кто-либо, проживающий с Вами, чувствует себя не очень хорошо (и особенно, если у него есть симптомы, не позволяющие исключить COVID-19 инфекцию – повышение температуры, кашель, ломоту в теле, боли в горле, заложенность носа или насморк и т.д.) – ограничьте зоны общего с ним контакта.
  5. Если Вы заболели с появлением симптомов, не позволяющих исключить COVID-19 (см. выше), - постарайтесь вначале связаться с врачом по телефону и согласовать с ним Ваши действия до самостоятельного посещения учреждения в здравоохранения.
  6. Продумайте план собственных действий в случае повышения заболеваемости COVID-19 инфекцией в Вашем регионе.
  7. В случае посещения общественных мест пользуйтесь такими же мерами предосторожности инфицирования COVID-19, как и в собственном доме.
  8. Старайтесь следить за постоянно обновляемым мерам профилактики инфицирования COVID-19 из доступных Вам ресурсов информирования.

         Рекомендации по превентивным мерам в условиях повышения заболеваемости.

Соблюдение правил личной гигиены и профилактика – данных рекомендаций следует придерживаться постоянно, в том числе и до самоизоляции:

  1. Уведомите проживающих с Вами о необходимости соблюдения нижеприведённых мер.  
  2. Избегайте тесных контактов с лицами, у которых есть симптомы заболевания.  
    3. Если Вы заболели - оставайтесь дома. 
  3. Прикрывайте нос и рот платком при чихании, кашле.
    5. Проводите обработку поверхностей и предметов обихода, к которым часто прикасаются (столы, столешницы, выключатели, дверные ручки, ручки шкафчиков), с использованием обычных моющих средств и воды.
    6. Мойте руки с мылом минимум 20 секунд, особенно после посещения санузла, до еды, после высмаркивания, кашля, чихания. Если мытье рук с мылом невозможно, используйте антисептики с содержанием спирта не менее 60%. При наличии видимых загрязнений, руки обязательно следует вымыть с мылом.
  4. Избегайте касания глаз, носа, рта немытыми руками.
    Заранее определите комнату в Вашей квартире/доме, которая будет использоваться для отдельного пребывания членов семьи с симптомами заболевания. Заранее планируйте мероприятия по уборке такой комнаты согласно рекомендациям. По возможности, заболевший член семьи должен пользоваться отдельным санузлом.

Если у Вас есть дети, заранее будьте готовы к возможной отмене посещений дошкольных учреждений или школ.

Во время повышения заболеваемости соблюдение следующих простых шагов поможет остановить распространение вируса:

   - при подозрении или наличии у Вас COVID-19-инфекции (симптомы включают лихорадку, кашель, одышку), не посещайте место работы, школу (место обучения) и любые другие места массового скопления людей / мероприятия.
         - избегайте контактов с лицами с симптомами заболевания.
         - ограничьте тесные контакты с другими людьми насколько возможно (в случае социальных контактов соблюдайте дистанцию в 2 метра).
         - будьте в курсе текущей эпидситуации по COVID-19 и другим респираторным инфекциям.

     - если у члена Вашей семьи есть симптомы заболевания, воздержитесь от посещения места работы или учебы, чтобы предотвратить распространение COVID-19.
         - продолжайте осуществлять текущую уборку квартиры/дома, включая поверхности и предметы, к которым часто прикасаются.
     - текущая уборка согласно рекомендациям также проводится в комнате/помещении и санузле, которыми пользуется заболевший; по возможности, без необходимости не контактируйте с заболевшим.
         - прикрывайте нос и рот платком при чихании, кашле.
        - мойте руки с мылом минимум 20 секунд, особенно после посещения санузла, до еды, после высмаркивания, кашля, чихания. Если мытье рук с мылом невозможно, используйте антисептики с содержанием спирта не менее 60%. При наличии видимых загрязнений, руки обязательно следует вымыть с мылом.

          - избегайте касаний глаз, носа, рта немытыми руками.
       - члены семьи с симптомами заболевания должны находиться в отдельной комнате/помещении, по возможности использовать отдельный санузел.
         - не принимайте пищу совестно с заболевшими.
         - по возможности, обеспечьте больного члена семьи одноразовыми медицинскими масками для предотвращения передачи другим.
      - оставайтесь на связи по телефону и (или) другим средствам коммуникации. Если Вы проживаете отдельно и заболеете COVID-19-инфекцией, Вам может понадобиться медицинская помощь. Если у Вас есть хронические заболевания и Вы проживаете отдельно, попросите родственников, друзей, сотрудников учреждения здравоохранения поддерживать с Вами связь. В свою очередь, поддерживайте связь с родственниками и друзьями, у которых есть хронические заболевания.

- оказывайте эмоциональную поддержку членам семьи/лицам, которые проживают с Вами.

- оградите Вашего ребенка от посещения мест общественного пользования с друзьями/одноклассниками в случае отмены посещения места учебы.


Меры предосторожности для лиц с подозрением или подтвержденной COVID-19-инфекцией при отсутствии показаний к госпитализации ИЛИ для госпитализированных с подтверждённой COVID-19-инфекцией и затем выписанных по причине удовлетворительного состояния

 

  1. Оставайтесь дома кроме случаев, когда Вам нужна медицинская помощь. Не посещайте место работы, учебы, общественные места. Не пользуйтесь общественным транспортом, попутным транспортом, такси.
  2. Находясь дома, изолируйте себя от других членов семьи (проживающих с Вами) и домашних животных. Всегда, когда это возможно, оставайтесь в отдельной комнате/помещении. По возможности, пользуйтесь отдельным санузлом. В настоящее время неизвестно, способен ли COVID-19 передаваться домашним животным, поэтому избегайте контактов с домашними животными, так же, как и с другими людьми, проживающими с вами. Ограничения по контакту с домашними животными включают запрет на касания, объятия, облизывание Вас животным, кормление Вами животного, включая вашу еду. Если вы вынуждены контактировать или обеспечивать уход за животным, вымойте руки с мылом до и после контактов, а также используйте медицинскую маску.
  3. Перед посещением врача заранее сообщите о планируемом визите по телефону.
  4. Используйте медицинскую маску при нахождении рядом с другими людьми (в комнате или в транспорте) или животными, а также при посещении врача. Если по каким-либо причинам вы не можете носить медицинскую маску, Вам категорически следует оставаться в отдельной комнате при пребывании дома, в таком случае при контакте/общении с вами другие лица должны использовать медицинские маски.
  5. Прикрывайте нос и рот при чихании и кашле. Выбрасывайте носовые платки после использования в урну, застеленную пластиковым пакетом. Немедленно после использования носового платка вымойте руки с мылом в течение не менее 20 секунд, при отсутствии возможности вымыть руки с мылом, воспользуйтесь антисептиком с содержанием спирта не менее 60% (втирая антисептик по всей поверхности рук до высыхания).
  6. Избегайте прикосновений к глазам, носу, рту немытыми руками.
  7. Избегайте использования общих предметов обихода с другими членами семьи (включая животных): не пользуйтесь совместно с другими одной посудой, столовыми приборами, полотенцами, постельным бельем. После использования вами данных предметов, их следует тщательно вымыть с мылом.
  8. Ежедневно обрабатывайте (мойте) обычными домашними моющими средствами согласно инструкции по применению предметы и поверхности, к которым часто прикасаются: столешницы, столы, дверные ручки, сантехника, туалет, телефон, клавиатуры, планшеты, прикроватные столики. Следуйте правилам применения и мерам предосторожности согласно инструкции по применению при использовании моющих средств.
  9. Следите за своими симптомами и состоянием: в случае ухудшения самочувствия (например, при развитии одышки), ДОпосещения учреждения здравоохранения, предупредите медицинских работников (включая работников скорой медицинской помощи), что у Вас была выявлена, или вы ранее были обследованы, на COVID-19-инфекцию.
  10. Пожалуйста, помните, прекращение самоизоляции на дому возможно только после получения инструкций от медицинских работников/управления здравоохранением и когда ожидаемый риск передачи другим лицам оценивается как низкий. Решение о прекращении самоизоляции на дому в каждом случае определяется индивидуально.

 

Меры предосторожности для членов семьи, близких контактов (партнеры, супруги), опекунов (сопровождающих) во внебольничных условиях (на дому) при контакте с пациентом с лабораторно подтвержденным COVID-19 или с пациентом, с подозрением на COVID-19

  1. Следите за своим самочувствием. В случае развития симптомов, которые не исключают COVID-19-инфекцию (лихорадка, кашель, одышка), сообщите об этом медицинским работникам ПО ТЕЛЕФОНУ
  2. Убедитесь, что Вы понимаете нижеприведённые рекомендации и способны помочь пациенту следовать рекомендациям, которые он получил от медицинских работников. Будьте готовы помочь пациенту с базовыми потребностями (делами) по дому, а также в обеспечении необходимыми лекарствами, продуктами питания, и другими предметами.
  3. Отслеживайте симптомы и состояние пациента. В случае ухудшения состояния пациента, обратитесь в учреждение здравоохранения по телефону и сообщите об этом, обязательно указав про наличие подозрений или лабораторного подтверждения COVID-19.
  4. Когда возможно, не оставайтесь в одном помещении с заболевшим (для заболевшего должна быть выделена отдельная комната/помещение). По мере возможности, пользуйтесь отдельным санузлом.
  5. Запретите другим лицам, не проживающим с Вами, без необходимости посещать квартиру/дом, где находится пациент.
  6. Заболевший не должен ухаживать за домашними животными, при их наличии.
  7. Убедитесь, что общие помещения дома/квартиры, которые использует заболевший, являются хорошо вентилируемыми.
  8. Регулярно выполняйте гигиеническую обработку рук. Предпочтительно мытье рук с мылом не менее 20 секунд, при невозможности – используйте антисептик с содержанием спирта не менее 60%, втирая его в кожу по всей поверхности рук до полного высыхания.
  9. Избегайте касаний глаз, носа, рта немытыми руками.
  10. Обеспечьте ношение заболевшим медицинской маски при нахождении в одном помещении с другими лицами. Если пациент не в состоянии носить медицинскую маску, маски должны носить окружающие его лица.
  11. При контакте с биологическими жидкостями пациента следует надеть медицинскую маску и перчатки.

- выбросьте маску и перчатки сразу после использования, не используйте их повторно.

- при снятии средств индивидуальной защиты, сначала снимите перчатки, затем вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком согласно рекомендациям, после этого снимите медицинскую маску, затем снова вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком согласно рекомендациям.

     12. Избегайте использования общих предметов обихода вместе с заболевшим (кухонная посуда, столовые приборы, полотенца, постельное белье и другие).

  1. Ежедневно обрабатывайте (мойте) обычными домашними моющими средствами согласно инструкции по применению предметы и поверхности, к которым часто прикасаются: столешницы, столы, дверные ручки, сантехника, туалет, телефон, клавиатуры, планшеты, прикроватные столики. Следуйте правилам применения и мерам предосторожности согласно инструкции по применению при использовании моющих средств.

     14.Тщательно стирайте одежду/белье:

- при загрязнении одежды или белья кровью, калом, другими биологическими жидкостями пациента, её следует немедленно снять и постирать.

- при снятии и переноске загрязненной одежды/белья, используйте перчатки. После снятия перчаток вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком согласно рекомендациям.

  1. Все использованные одноразовые средства индивидуальной защиты и другие подобные предметы перед утилизацией следует упаковать в пластиковый пакет. Вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком согласно рекомендациям, сразу после утилизации. При наличии видимых загрязнений, руки обязательно следует вымыть с мылом.

 По материалам Министерства здравоохранения