«100 грамм – не стоп-кран. Дернешь – не остановишься». В задорной фразе из популярного советского кинофильма веселого меньше, чем кажется на первый взгляд. В реальной жизни однажды «дернутые» 100 грамм могут положить начало развитию необратимых процессов. Потому что нет в организме человека ни одного органа, который бы не ощутил на себе токсичное воздействие этанола.

Чем больше алкоголя попадает внутрь, тем мощнее приходится удар по внутренним органам, а сил противостоять ему все меньше. Статистика не врет: жизнь человека, зависимого от алкоголя, не просто так короче жизни убежденного трезвенника в среднем на 15-20 лет. 60 % злоупотребляющих алкоголем страдают от различных форм панкреатита. Болезни ЖКТ – у каждого 5-го любителя крепко выпить. Туберкулез рано или поздно развивается у 15-20 % людей, зависимых от алкоголя. До кардиомиопатии «допиваются» более 80 % алкоголиков. Другие не менее серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы и ЖКТ подстерегают каждого 4-го злоупотребляющего алкоголем человека, болезни органов дыхания – каждого 20-го.

ЖКТ

Первыми принимают на себя удар алкоголя пищевод и желудок.

Пищевод страдает дважды: от прямого воздействия алкоголя на слизистую и от изжоги, так как сфинктер между желудком и пищеводом под воздействием этанола расслабляется и содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод. На слизистой возникают множественные эрозии, иногда язвы. Быстро развивается хронический эзофагит (в большей степени это касается мужчин – эзофагитом страдает каждый третий), желудочно-пищеводный рефлюкс становится постоянным спутником. После этого даже небольшие дозы любой еды или питья отзываются чувством жжения, болью при прохождении пищевода, отрыжкойОт рака пищевода люди, злоупотребляющие алкоголем, страдают в 10 раз чаще непьющих.

Мозг

Одним из первых под удар алкоголя попадает мозг человека. Уже через 3 минуты после употребления спирт оказывается в клетках головного мозга. Токсическое воздействие этанола на нейроны неизбежно даже при легкой степени опьянения. В том числе и потому, что кровоснабжение мозга в разы выше, чем остальных органов и тканей. Существует предположение, что при алкоголизме больше страдает правое полушарие – отсюда ранняя утрата критики к количеству и частоте употребления алкоголя.

Сердце

Частое и длительное употребление алкоголя нарушает процессы снабжения сердца важными микроэлементами и питательными веществами. А значит рано или поздно «мотор забарахлит».

Кардиомиопатия, заболевание, при котором нарушается структура и функции сердца, – бич всех алкоголиков. Каждый второй из них страдает от болей в сердце, нарушений сердечного ритма и может наблюдать у себя признаки сердечной недостаточности – так проявляется алкогольная кардиомиопатия. Чаще всего ей подвержены мужчины 30-55 лет, злоупотребляющие крепкими спиртными напитками: водкой, коньяком, виски…

Печень

Печень – орган-«чистилище» в организме человека. Проще говоря, она очищает кровь, обезвреживания и избавляя ее от токсинов и шлаков.

Алкоголь, попадая в организм человека, всасывается в желудочно-кишечном тракте – в желудке, тонком кишечнике – и попадает в кровь. Примерно 10%  алкоголя и его метаболитов выводится через почки и легкие. Таким образом, печень принимает на себя удар равный 90 % выпиваемого алкоголя.

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа на регулярное и длительное воздействие токсичных метаболитов спирта реагирует воспалением – алкогольным панкреатитом. При этом ей абсолютно все равно, чем ее травили: дорогим коньяком, дешевым «чернилом», пивом или алкогольным суррогатом…

Легкие

Никогда не задумывались, почему у горьких пьяниц голос, как правило, сиплый?

Во время употребления около 5 % метаболитов алкоголя человек попросту выдыхает. Пары спирта губительно воздействуют на слизистую дыхательных путей и ткань легких, приводя к отмиранию и слущиванию эпителия слизистой оболочки бронхов и легочных альвеол. Бактерии и вирусы фактически беспрепятственно могут проникать в организм человека. Малейшая простуда оборачивается затяжной болезнью, нередко с осложнениями.

Почки

Почки фильтруют и выводят из организма лишнюю жидкость, а вместе с ней токсины и продукты жизнедеятельности, в том числе образовавшиеся после переработки алкоголя печенью. Неполадки в работе почек видны невооруженным глазом: опухшие лица, отеки рук и ног, так свойственные алкоголикам.

Репродуктивная система

У трети людей, хронически злоупотребляющих алкоголем, тем или иным образом проявляет себя расстройство репродуктивной системы. Причем, касается это как мужчин, так и женщин.

Вместо послесловия

Пить или не пить? Для вас это все еще дилемма?

Каким бы ни был ваш выбор, помните: удовольствие от алкоголя слишком призрачно и сомнительно. Зато последствия всегда четкие и определенные. Они обязательно проявят себя. Это лишь вопрос времени и дозы. Пока есть время, защитите себя. Пейте воду.