При анализе общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности в Добрушском районе получены следующие показатели: за 2018 г. составляет 1014,8 дней на 100 работающих, за 2019г. (январь-ноябрь) -1023,7. Наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости на 0,87%

Анализ по заболеваниям за 2019 показывает, что наибольший вклад в структуру заболеваемости по нозологиям вносят:

  1. заболевания органов 1дыхания – 27,7%, (число случаев временной нетрудоспособности составляет 2082) в том числе острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей –24,4%; (число случаев временной нетрудоспособности составляет 1832.
  2. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани –12,7%;(число случаев временной нетрудоспособности составляет 955)
  3. травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин – 11, 02%; (число случаев временной нетрудоспособности составляет 828)
  4. болезни системы кровообращения – 6,19%. (число случаев временной нетрудоспособности составляет 465)
  5. болезни органов пищеварения- 3,37%(число случаев временной нетрудоспособности составляет 253)

Всего случаев временной нетрудоспособности- 7511 единиц.

По сравнения с 2018 годом, за весь период 2019г. наблюдается тенденция к снижению заболеваемости по всем видам нозологиям, за исключением болезней костно-мышечной системы.

Основной вклад вносят заболевания органов дыхания, а точнее острые респираторные инфекции (почти 30%). Данные заболевания носят инфекционный характер и прямо не зависят от вредных производственных факторов, как шум, вибрация, аэрозоли. При этом формированию данной группы заболеваний могут способствовать определенные факторы условий труда, в которых трудится человек – параметры микроклимата на производстве, обеспеченность теплой спецодеждой, режимы труда и отдыха.

При проведении мониторингов выявлены следующие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: Работники не обеспечены комплектами сменной санитарной одежды в достаточном количестве, не обеспечены средствами индивидуальной защиты, не провидится периодический лабораторный контроль, не проведены ремонты в молочных блоках, производственных и санитарно-бытовых, ремонтно-механических помещениях, не оборудован сварочный участок вытяжной вентиляцией. Данные нарушения можно связать с выявлением вышеуказанных заболеваний, в частности, болезней органов дыхания.

На основании вышеуказанного в связи демографическими процессами в Добрушском районе которые, характеризуются рядом неблагоприятных тенденций: 1) превышени­ем уровня смертности над уровнем рождаемости и, как следствие, — снижением численности населения; 2) отрицательным сальдо мигра­ции населения за пределы области; 3) сокращением продолжительности жизни; 4) снижением темпов воспроизводства населения вследствие от­тока молодого населения, повышением доли старших возрастов; 5) деформацией половозрастной структуры населения необходим более принципиальный подход со стороны руководителей предприятий.