Что же такое очаг хронической инфекции?

Очаги хронической инфекции – это постоянные вялотекущие воспалительные процессы в отдельных органах или тканях. Могут проявляться симптомами: субфебрильная температура (от 37°С до 38°С), потливость, снижение аппетита, тошнота, дискомфорт в правом подреберье, чрезмерная утомляемость (при обычной нагрузке), нарушение сна; также боли в области сердца, частое сердцебиение и перебои в работе сердца.

Какие бывают очаги?

Наиболее частые очаги хронической инфекции – это миндалины (хронический тонзиллит), слизистая носоглотки (хронический риносинусит, фарингит с бактерионосительством), желчный пузырь (хронический холецистит), кариозные зубы, дисбиоз кишечника и другие. Эти очаги могут как не проявляться вообще или создавать незначительный дискомфорт в жизни человека, так и приводить к таким серьезным заболеваниям, как ревматизм (с поражением сердечной мышцы и клапанов сердца, суставов) с последующей, возможной, инвалидизацией!

Причины возникновения и развития?

Возникают хронические инфекционные очаги на фоне перенесенных острых заболеваний, с последующим снижением местной защиты организма, также, на фоне общего снижения иммунной защиты организма. Развитию очагов способствует нежелание ухаживать за собой и своим здоровьем: здоровый образ жизни и питания, физические упражнения, соблюдение правил гигиены, прохождение ежегодных профилактических осмотров у врачей (всего 1 раз в год!) и, при необходимости, оздоровление инфекционного очага.

Как выявить у себя наличие хронической инфекции?

Если Вас стали беспокоить слабость, утомляемость, снижение аппетита, тошнота, дискомфорт в правом подреберье, нарушения стула, периодические подъемы температуры до 37-37,5 0С и выше, дискомфорт в горле, непонятный насморк, особенно со слизью зеленого цвета, неприятный запах изо рта, зубная боль, частое сердцебиение с перебоями, одышка, боли в суставах, следует немедленно обратиться к врачу. Пройдите осмотр у специалиста, сделайте обследования: общие анализы крови и мочи, электрокардиограмму, также, флюорографию. Все это возможно сделать в нашем медицинском центре «Адастра», в частности у врача терапевт кардиолог пройти ЭКГ.

Что будет, если я не буду лечить очаги инфекции?

Многие люди не занимаются оздоровлением очагов хронической инфекции, пока, как говорится, «не прижмёт»! И зря! Ведь, вовремя не санированные очаги могут приводить к таким серьезным заболеваниям, как: ревматизм (с поражением сердца, почек, суставов), тонзилогеннаякардиомиопатия, миокардит, гломерулонефрит, пиелонефрит, хронический риносинусит с образованием кист в пазухах носа, хронические отиты с потерей слуха, кариозные зубы с последующим развитием гнойно-воспалительных процессов и даже потерей зубов; также, хронический холецистит, дисбиоз кишечника с нарушение переваривания пищи и многое другое!

Каковы же основные принципы лечения и профилактики?

При обнаружении очага хронической инфекции жизнь не заканчивается. Вам нужно, всего лишь, периодически его проверять оздоравливать. Консультируйтесь у специалистов 1 раз в год (при необходимости и по рекомендации врача – чаще), сдавайте анализы, которые рекомендует врач. Если уже начались осложнения, требуется постоянное наблюдение у врача, сдача специфических анализов, соблюдение назначенного лечения (при необходимости – радикальное лечение)! Лучшее решение этой проблемы – профилактика! Ведите здоровый образ жизни, правильное питание, закаливание, физические упражнения, профилактические осмотры (1 раз в год), вакцинация, лечение уже имеющихся очагов.