Подвальные блохи олицетворяют несколько видов кровососущих паразитов, которые встречаются на домашних животных, а также обитают в заброшенных постройках или в земле. Укусы подвальных блох достаточно болезненные и неприятные, в некоторых случаях возможно развитие аллергии, вплоть до осложнений.  Кроме этого, паразиты являются переносчиками различных, достаточно опасных заболеваний.

Причины появления.Как правило, большую часть своей жизни блохи находятся в подвале, поскольку этому способствуют все условия: здесь тепло и влажно, а время от времени появляются объекты, на которых можно поселиться: бездомные кошки, собаки и грызуны.

Из подвалов блохи могут попадать в квартиру на грязной обуви, где они могут находиться в комочках земли, в пыли;с помощью домашних животных, которых выгуливают на улице, через неплотности в перекрытиях и технологические каналы.

Меры профилактики.

Если блохи начнут размножаться в квартирах, то изгнать их будет достаточно сложно. Поэтому нужно принять все меры к недопущению подобных паразитов в жилище человека. Для этого необходимо:

  • Грязную обувь лучше снимать в коридоре. Не практиковать ходьбу по квартире в грузной обуви.
  • Следить за домашними питомцами, время от времени обрабатывая их от паразитов. В качестве профилактики лучше купить для них ошейники.
  • После прогулок на улице с домашними животными и по возвращению в квартиру, лучше помыть лапы животным и вычесать шерсть, чтобы проконтролировать наличие блох. Это действенная мера, которая помогает не допустить появление в квартире различных насекомых.
  • Осуществлять контроль за порядком в подъезде и на лестничной площадке. Своевременно чистить и обрабатывать коврик в входной двери.
  • Не допускать появления бродячих животных в подвальных помещениях и подъездах: не оставлять открытыми входные двери.