АНКЕТА

Что нужно знать о ветряной оспе

Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и характерными пузырьковыми высыпаниями на коже. Заболевают преимущественно дети в возрасте до 14 лет. После перенесения заболевания иммунитет сохраняется на всю жизнь.

В Добрушском районе в 2018 году зарегистрировано 82 случая ветряной оспы, из них дети до 14 лет составили 93,9%. По состоянию на 1 августа 2019 года уже переболело 61 человек, из них 58 случаев заболевания среди детского населения.

Возбудитель ветряной оспы - фильтрующийся вирус, который передаётся от больного здоровому воздушно-капельным путём (с мелкими брызгами слюны при кашле, разговоре, чихании). Развивающаяся циркуляция вируса в крови  обусловливает его проникновение в различные участки кожи, где и образуются сначала красные пятнышки, слегка приподнятые над уровнем кожи, превращающиеся затем в пузырьки. Время от заражения до появления первых признаков болезни - от 11 до 21 сут. Вслед за повышением температуры до 39—39,5° С,  на различных участках тела, в зеве и на слизистой оболочке носоглотки появляется сыпь. Характерны повторные высыпания и многообразие сыпи.  Сыпь располагается на лице, волосистой части головы, туловище, иногда конечностях, включая ладони и подошвы.

Хотя ветряная оспа является относительно доброкачественно протекающим детским заболеванием, течение заболевания может иногда осложняться в виде пневмонии или энцефалита. Обезображивающие рубцы могут образоваться в результате вторичного инфицирования везикул.

Заболевший может передать инфекцию за несколько  дней  до начала сыпи и до момента, когда сыпь покрывается корочкой. Всё это время всякие контакты здоровых не болевших детей с больным запрещаются, так как заразительность   очень велика. Как только среди восприимчивых лиц возникает один случай, предотвратить вспышку заболевания очень сложно.

Поскольку есть достаточные доказательства идентичности вируса ветряной оспы и опоясывающего лишая, следует оберегать не болевших ветряной оспой  детей от контакта с больными опоясывающим лишаем.