На территории Добрушского района регистрируются две клещевые инфекции: Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. В 2019 году среди населения района данных заболеваний не  зарегистрировано.

Чаще всего присасывание клещей происходит при посещении леса, однако  клещей можно встретить и на дачных, приусадебных участках, расположенных вблизи лесных массивов, на территориях  частных домовладений в сельской местности.Это связано с тем, что граждане  несвоевременно выкашивают сорную растительность, удаляют сухостой. 

На территории   Добрушского района за текущий период на 01.08.2019 года зарегистрировано 17 случаев нападения клещей, в том числе дети до 17 лет - 5  случаев.

В целях профилактики заражения и заболевания клещевыми инфекциями необходимо избегать присасывания клещей при посещении леса, лесопарковых зон, при работе на приусадебных участках.

Во время пребывания в лесу необходимо максимально прикрывать тело, надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправлять в носки; использовать противоклещевые репелленты в соответствии с инструкцией по их применению; осматривать свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводить проверку кожных покровов.

По возвращении из леса тщательно осмотреть одежду, кожные покровы, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины. Также необходимо осмотреть животных, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи, привезенные из леса.

Немаловажное значение в предупреждении укусов клещами имеет предотвращение их появления на дачных приусадебных участках. Для этого необходимо  своевременно бороться с грызунами, т.к. они являются  переносчиками клещей. Весной, перед началом дачного сезона, рекомендуется очистить всю территорию от сухих веток, прошлогодней листвы и мусора. Такие растения, как чабрец и шалфей своим запахом отпугивают клещей, поэтому их рекомендуется высевать по периметру участка. В течение всего сезона необходимо своевременно проводить покос газона, освобождать территорию от куч ботвы  и растительного мусора, т.к. это благоприятная среда обитания клещей.

        Обращаем ваше внимание, на необходимость соблюдения элементарных правил личной профилактики:

 -собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить  заползание клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов),использовать при посещении лесной зоны защитной одежды, обуви и акарицидно-репеллентных средств,

-осматривать и освобождать от присосавшихся клещей домашних животных – коз, коров, собак, кошек,

-употреблять в пищу только термически обработанное молоко,

-своевременно выкашивать сорную растительность и удалять сухостой на своих приусадебных участках,

-после установления факта присасывания клеща сразу же обращаться в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства для назначения профилактического лечения возможных клещевых инфекций.              

        Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить, лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Помните! Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща, старайтесь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Ранку продезинфицировать раствором йода. Если Вы хотите исследовать клеща на наличие возбудителей  клещевого боррелиоза, присосавшегося клеща следует сохранить в плотно закрытом флаконе. Такие исследования  проводятся в Гомельском областном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, по адресу: г.Гомель, Моисеенко 49,(75-69-16,75-20-42), исследования проводятся на платной основе.